Все три детских сада, построенные в Приамурье по нацпроекту «Демография», уже принимают детей

Дата размещения: 15.01.2020 15:12
Дата изменения: 15.01.2020 15:55

Сегодня открылся еще один детский сад, возведенный в Амурской области в рамках национального проекта «Демография». Торжественное мероприятие с участием первых лиц области, муниципалитета, а также родителей с детьми прошло в селе Усть-Ивановка Благовещенского района.

Посещать новый детский сад смогут 120 детей. При этом на сегодняшний день в учреждение набрано 132 ребенка, по словам заведующей, просторные помещения это позволяют.

«До открытия нового сада родителям тех дошкольников, которые еще не достигли трехлетнего возраста, было некуда определить своих детей, следовательно, мамы не могли выйти на работу раньше. Из-за этого возникали финансовые проблемы в семье. Но теперь этот вопрос полностью решен. На данный момент самому младшему воспитаннику год и два месяца, – сообщила заведующая детским садом Людмила Лимайкина. – К слову, стоит отметить, что новый сад посещают не только юные жители Усть-Ивановки, но и ребята из других сел Благовещенского и Ивановского районов».

Возведение нового учреждения обошлось в 144 миллиона рублей (бюджеты всех уровней). Ранее детский сад располагался в здании 1965 года постройки, где отсутствовали помещения для занятий спортом и музыкой, изолятор и медицинский кабинет. В новом строении общей площадью почти 2,5 тысячи квадратных метров у детей все это есть.

Свою положительную оценку в день открытия сада дали родители дошкольников.

«Очень хороший садик: уютный, теплый, в нем есть все необходимое для развития способностей детей и сохранения их здоровья. Новое здание сильно отличается от старого, об этом я знаю не понаслышке, туда ходил мой старший сын, – отметила жительница села Усть-Ивановка Мария Зотова. – Благодаря новому корпусу мамы получили возможность своевременно выйти на работу, что очень важно».

Напомним, в рамках национального проекта «Демография» на днях были открыты детские сады в Благовещенске (на 120 мест) и в Белогорске (170 мест).

В 2020 году стартует строительство двух детских садов для детей в возрасте 1,5-3 лет: в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в пгт Магдагачи на 50 мест.

Фото: пресс-служба Благовещенского района