Воспитанники Амурского кадетского корпуса стали победителями Всероссийского кадетского сбора

Дата размещения: 01.04.2019 15:57
Дата изменения: 01.04.2019 15:58

Команда Амурского кадетского корпуса в составе 20 человек приняла участие во Всероссийском кадетском сборе, который проходил в Москве с 26 по 30 марта. Всего в нем приняли участие свыше 800 кадетов со всей страны.

Программа мероприятия сочетала в себе патриотические, спортивные и культурно-развивающие мероприятия. Кадеты принимали участие в торжественном построении на Соборной площади Кремля, возложении венков к могиле Неизвестного солдата, смотре строя и песни на Поклонной горе, спортивных соревнованиях на базе учебного Центра железнодорожных войск, посетили Музей Великой Отечественной войны.

Во всех видах программы команда кадетов из Амурской области продемонстрировала высокие результаты. Первое место юные патриоты завоевали в конкурсах «Прохождение торжественным маршем», «Подтягивание на перекладине», «Прохождение в строю с песней». Кроме того, амурчане стали вторыми в конкурсах «Встречная эстафета», «Историческая викторина», «Разборка-сборка автомата», «Эстафета 4х100».

Итогом выступлений стало первое общекомандное место среди всех участников XVI Всероссийского кадетского сбора.

С победителями встретилась министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. Ребята поделились с министром впечатлениями от поездки, рассказали о сложностях конкурса.

«В соревнованиях участвовали команды их 54 регионов. Борьба, конечно, была серьезная, все соперники сильные. Еще судьи оценивали очень строго, конкурсантам нужно было много деталей учитывать. Но в нашем кадетском корпусе нас очень хорошо подготовили и поэтому мы победили, - поделился кадет Максим Стефаненко. - Впечатления от соревнований только положительные. Я ни разу не был в Москве, а благодаря сбору столько красивых мест увидел. И такая гордость берет за страну, что это все у нас есть».

К сбору ребята готовились около месяца: чеканили шаг, оттачивали вокальные навыки. Опыт участия в таких соревнованиях у амурских кадетов есть, причем успешный.

«В разные годы воспитанники корпуса становились победителями и призерами, - рассказала и.о. директора Амурского кадетского корпуса Антонида Плешкова. - Последний раз в этом соревновании наши кадеты участвовали в 2015 году. Но организаторы не забыли хорошую подготовку наших ребят и признались, что очень ждали нас в этом году».

На встрече кадеты вручили министру образования и науки Амурской области Благодарность от председателя оргкомитета соревнований.

«Ребята, мы вами гордимся. Желаю вам дальнейших успехов и новых побед», - пожелала Светлана Яковлева.