Воспитанники Амурского кадетского корпуса и Юхтинской спецшколы совместно отметили День Героев Отечества

Дата размещения: 09.12.2019 16:34
Дата изменения: 09.12.2019 17:44

Тесное взаимодействие между Амурским кадетским корпусом и Юхтинской специализированной школой продолжается. Сегодня воспитанники обеих организаций совместно отметили памятную дату - День Героев Отечества.

В кадетском корпусе для 12 юношей из Юхты проведена экскурсия, совместный праздничный концерт. Кроме того, был организовали квест, в рамках которого молодые люди соревновались в оказании первой помощи условному пострадавшему, сборке и разборке автомата, знании истории, литературы и строевой подготовки на английском языке. По итогам соревнований из пяти команд-участниц кадеты заняли 1 и 3 места, юхтинцам досталось «серебро».

Завершила программу дружеская игра в баскетбол.

«Судя по отзывам, ребятам очень понравилось сегодняшнее мероприятие, молодые люди охотно участвовали во всех соревнованиях. После испытаний участников ждал праздничный обед, - прокомментировала директор Амурского кадетского корпуса Антонида Плешкова. – Это уже вторая дружеская встреча кадетов и юхтинцев. Первая была на территории спецшколы. Тогда прошли совместные мероприятия, приуроченные ко Дню защитника Отечества. Теперь юхтинцы вновь зовут нас в гости. Повод – открытие электронного тира».

Цель таких мероприятий - создать дополнительные условия для ресоциализации трудных подростков, показать им возможности для положительного выхода их энергии: творческие активности, спортивные состязания, новые образовательные технологии.

Так, в минувшие выходные 27 воспитанников спецшколы побывали в центре «Точка роста» Новгородской школы, опробовали современное оборудование в лабораториях движения «Молодые профессионалы» Амурского технического колледжа, на площадке «IT-куб», а также посетили мастер-классы в детском технопарке «Кванториум-28».

«Ребята изучили основы 3D-моделирования, познакомились с основами геоинформатики и устройством беспилотного летательного аппарата, а также попробовали запустить квадрокоптер», - рассказали наставники технопарка.

Посещение детского технопарка стало возможным благодаря проекту, который реализуется в рамках региональных и президентских грантов совместно с амурской молодежной общественной организацией «Амурский КВН «Лига Союз». Социально значимая программа ориентирована на развитие, самореализацию и профориентацию детей, которые оказались в трудной жизненной ситуации.