Вопросы профилактики повторений преступности несовершеннолетних рассмотрели на областном семинаре в Приамурье

Дата размещения: 04.12.2018 17:08
Дата изменения: 04.12.2018 17:21

Заместитель председателя Правительства Амурской области Ольга Лысенко приняла участие в семинаре-совещании, где собравшиеся рассмотрели вопросы межведомственного взаимодействия органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Мероприятие состоялось в спецшколе поселка Юхта. В нем приняли участие сотрудники министерства образования и науки области, регионального УМВД, прокуратуры, УФСИН России по Амурской области, судьи Амурского областного суда, представители КДН, ПДН, руководство и педагоги школы.

Ольга Викторовна подчеркнула особую значимость поднятой темы, отметив, что за каждой цифрой статистики правонарушений стоит судьба конкретного ребенка. Проблема безнадзорности, беспризорности и преступности несовершеннолетних требует межведомственного подхода.

«В одиночку возникающие проблемы решить невозможно, важно обсуждать, обмениваться информацией со всеми службами. Обмен опытом позволяет, с одной стороны, увидеть свои недостатки в работе, с другой - обогатить свою работу новым положительным опытом», - отметили на семинаре.

В ходе семинара директор спецшколы рассказала о деятельности организации, также были рассмотрены вопросы профилактики повторений преступности несовершеннолетних. Работу, которая ведется в школе, участники семинара смогли увидеть на практике – гости поприсутствовали на открытых уроках, спортивных соревнованиях.

В завершение встречи участники пришли к выводу, что эффективность профилактики преступлений в значительной мере зависит от организации занятости и содержательного досуга несовершеннолетних. В связи с этим принято решение усилить работу в данном направлении.