Волонтер из Приамурья принял участие в первом всероссийском образовательном семинаре «Моя история»

Дата размещения: 02.11.2018 19:32
Дата изменения: 14.11.2018 12:36

Всероссийское общественное движение «Волонтёры Победы» 1 ноября на базе Общественной палаты Российской Федерации дали старт новому проекту в рамках Первого Всероссийского образовательного семинара «Моя история». Проект направлен на привлечение добровольцев к помощи в изучении семейных архивов и составлении генеалогического древа.

Представитель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» от Амурской области на образовательном семинаре стала Тимофеева Анастасия Вячеславовна.

Участников семинара поприветствовала Ответственный секретарь Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Елена Цунаева: «Проект «Моя история» замечательный и удивительный. Это проект о семье, о нас, о том, что составляет нашу личность. Углубляясь в него, вы поймете не только то, что из себя представляет ваша семья, вы сами, какие у вас корни, но еще и через историю своей семьи познакомитесь с тем, что происходило в нашей стране. Я уверена, что своими делами вы сделаете этот мир немного лучше и будете учить этому других».

После торжественного открытия добровольцы приступили к обучению. В первый день они прошли практикум по генеалогии. «Что могут дать  архивы участникам проекта «Моя история»? Основные виды генеалогических документов, хранящиеся в архивах» в Центральном городском архиве города Москвы. Его провела начальник отдела хранения документов Марьям Кустова.

Обучение участников Всероссийского проекта «Моя история» проходило пять дней. В процессе обучения добровольцам рассказали, как правильно работать с архивами, составлять заявки на поиски необходимых документов, а также, с чего начать и как продолжить составление генеалогического древа. Затем на местах сформируются волонтерские команды. А уже в начале 2019 года волонтеры начнут активно помогать гражданам в изучении истории своей семьи. Чтобы присоединиться к проекту, необходимо зарегистрироваться на сайте волонтерыпобеды.рф и связаться с руководителем проекта в Амурской области Тимофеевой Анастасией Вячеславовной.

«За время обучения в Москве получила множество знаний и положительных эмоций. Очень благодарна спикерам за интересные и эффективные площадки. Теперь я готова к продуктивной работе в своём регионе. Спасибо ВОД «Волонтёрам Победы» за такую возможность, я очень рада быть координатором в Амурской области именно проекта «Моя история» - поделилась эмоциями от обучения представитель регионального штаба ВОД «Волонтёры Победы» Амурской области Анастасия Тимофеева.