Виктор Басюк оценил систему образования в городе Свободный

Дата размещения: 26.02.2021 18:10
Дата изменения: 26.02.2021 19:14

Заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк высоко оценил эффективность взаимодействия общего и дополнительного образования в Свободном. В «городе президентского внимания» представитель федерального министерства в сопровождении заместителя председателя Правительства области – министра образования и науки области Светланы Яковлевой и главы муниципалитета Владимира Константинова побывал сегодня. Он посетил технопарк «Кванториум-28», Детскую железную дорогу, центр «IT-Куб» и старейшую школу города №2.

Первым объектом внимания стал «IT-Куб», который расположился в бывшей городской библиотеке. Виктору Стефановичу провели экскурсию по центру с демонстрацией новейшего оборудования. Также у федерального гостя была возможность пообщаться с детьми, которые поделились положительными впечатлениями о занятиях в «IT-Кубе» и рассказали о своих победах, например, в областном конкурсе «Молодые профессионалы».

«Здесь школьники изучают системное администрирование, цифровую гигиену и принципы работы с большими базами данных, программирование на Python и мобильную разработку, а также разработку VR/AR приложений и робототехнику. Обучение бесплатное, на сегодняшний день занятия проходят более, чем для 300 юных айтишников в возрасте от 8 до 18 лет. Работа «IT-Куба» направлена на приобщение ребят к инновационной, практико-ориентированной деятельности в сфере информационных технологий, профессиональную ориентацию», – рассказал директор центра Максим Семин.

Далее Виктор Басюк посетил еще один крупный профориентационный центр – Детскую железную дорогу. Здесь все по-взрослому. Школьники осваивают профессию диспетчера, оператора, дежурного по станции, проводника, помощника машиниста. Работу современного оборудования замминистра оценил на деле – вместе со Светланой Яковлевой он опробовал тренажер, на котором готовят машинистов тепловоза.

На базе здания Детской железной дороги работает и детский технопарк «Кванториум-28». Здесь гости тоже побывали.

Как было отмечено, «Кванториум» разместился на площади в почти 400 «квадратов». Заниматься в нем могут более 300 школьников. Ребята осваивают четыре направления: «Γeo/Аэро», «VR/Πpoмдизaйн», «Poбo/IT» и «Хайтек». Дети не только получают знания, но и учатся работать в команде, ставить амбициозные цели и решать сложные задачи. При всем этом главная миссия центра – профориентация детей.

Здесь же состоялся круглый стол, за которым собрались представители регионального Минобрнауки, Амурского областного института развития образования, городской администрации и компании-партнера «СИБУР». В повестку вошел вопрос, который касается обеспечения развития системы образования в регионе и значительной роли в этом ИРО.

Заключительной точкой в маршруте по Свободному стала школа №2, которая в 2013 году отметила свой столетний юбилей. Виктору Стефановичу показали работу профильных классов, а также визитную карточку учреждения – школьный хор.

Подводя итоги поездки, Виктор Басюк отметил, что Свободный является особым городом с активно развивающейся экономикой и, соответственно, активно развивающейся образовательной средой.

«Я увидел, что у школьников города и ближайших территорий есть уникальная возможность пробовать себя в разных направлениях деятельности. В центрах, которые мы сегодня посетили, ребята могут не просто получать знания, но и развиваться в проектной деятельности, в творчестве, знакомиться с профессиями, с которыми, возможно, они свяжут свое будущее, – отметил заместитель Министра просвещения РФ. – Думаю, что тот вектор развития, который сегодня позволяют совершенствовать качество образования не только школьного, но и дополнительного, в Свободном представлен очень ярко и широко».