VIII Международный слёт молодежи «Мир, где нет чужих»

Дата размещения: 24.05.2019 16:47
Дата изменения: 24.05.2019 16:47

13 – 17 мая 2019 года прошел VIII Международный слёт молодежи «Мир, где нет чужих», посвященный Году театра в России.

Организаторами слёта выступили Благовещенский государственный педагогический университет и Хэйхэский университет, для которых 2019 год стал юбилейной датой 30-летнего сотрудничества.

Слёт прошел при поддержке министерства образования и науки Амурской области, администрации города Благовещенска, Амурской областной филармонии, департамента образования провинции Хэйлунцзян. Участие в нём приняли более 140 молодых людей из РФ и КНР.

Программа Слёта была представлена двумя блоками: 13-14 мая мероприятия проходили в г. Хэйхэ, а 15-17 мая – в г. Благовещенск.

Ключевые события Слета на китайской стороне (парад делегаций, торжественная церемония открытия слета и фестиваль культур молодежной ассоциации Китая и России) были масштабными и яркими праздниками, в которых приняли участие более 1500 тысяч студентов КНР.  Кроме того, 14 мая участники российской делегации смогли принять участие в международной акции «Мы помним» в парке Ван Су в городе Хэйхэ, возложив цветы к памятнику погибших во Второй Мировой Войне китайских и советских солдат. Участники форума двух стран почтили память минутой молчания и выпустили в воздух белые шары.  Прошел международный конкурс робототехники, где были продемонстрированы высокотехнологичные достижения благовещенских и хэйхэских разработчиков.

15 мая уже на территории Благовещенска прошла вторая часть форума. Участники Слёта были задействованы сразу в нескольких событиях: фестивале «Традиции стран», организованный Амурским филиалом МГУ им. Невельского и турнире игры лазертаг.  Амурский областной театр кукол собрал участников на спектакль и творческие мастер-классы. 16 мая была торжественно открыта международная научно-практическая конференция «Молодежь. Культура. Общество», посвященная вопросам влияния молодежных творческих и социальных инициатив на развитие общества и государства. В

Амурской областной филармонии состоялось завершающее мероприятие слета - Фестиваль межнационального культурного молодежного единства, на котором с приветственным словом выступил заместитель министра образования и науки Амурской области Якутов Олег Михайлович, ректор БГПУ – Щёкина Вера Витальевна.