В Зейском районе появится класс для «мягкой» адаптации детей к школе

Дата размещения: 27.02.2019 09:46
Дата изменения: 27.02.2019 09:47

В детском саду «Колосок» в селе Овсянке Зейского района с 1 сентября откроется адаптивный первый класс. Его цель – сделать переход детей из детского сада в школу более комфортным. В отделе образования отмечают, подобных классов пока нет ни в Зейском районе, ни в городе Зее.

На сегодняшний день желание принять участие в данном проекте уже изъявили 17 родителей.

«Опыт работы подобного класса уже был у нашего детского сада в девяностых годах, – рассказывает старший воспитатель группы дошкольного образования «Колосок» Татьяна Бессонова. – Замысел заключается в том, что ребята-первоклашки будут обучаться непосредственно в детском саду. У них будет то же расписание, занятия, учитель, что и в школе, потом запланирован час отдыха, вторую половину дня с ребятами будет проводить уже знакомый воспитатель. Таким образом мы предлагаем для ребят мягкую адаптацию, постепенное привыкание к школьной жизни».

Для будущих учеников в детском саду есть все необходимое: спортзал, необходимая мебель и инвентарь, педагоги, в том числе и логопед.

Коллектив детского сада признается, что работа предстоит огромная, но в конечном итоге выиграют все: и родители, чей трудовой день не позволяет уделять ребенку время во второй половине дня, и сами дети.