В рамках областного чемпионата «WorldSkills Russia» обсудили подготовку инженерных кадров, а школьникам рассказали, как построить бизнес

Дата размещения: 22.10.2019 17:10
Дата изменения: 22.10.2019 17:33

Насыщенная деловая программа предусмотрена в рамках регионального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)». Сегодня в рамках нее для 100 школьников прошла панельная дискуссия «Молодежное предпринимательство», где ребята узнали, как построить бизнес, и круглый стол на тему «Проведение мероприятий «дорожной карты» по реализации инженерного образования, направленных на развитие движения «WorldSkills» в Амурской области».

На первом треке молодые участники получили пошаговые инструкции по организации собственного дела, узнали про опыт амурского бизнеса, прошли тестирование и закрепили навыки на практике.

На втором мероприятии собравшиеся рассмотрели вопросы, касающиеся подготовки инженерных кадров, в частности, обсудили повышение качества инженерного образования, популяризацию инженерно-технических профессий, привлечение специалистов от промышленности и бизнеса в сферу образования Амурской области.

В этом году в Амурской области запущен проект «Школа инженеров будущего – ступени к жизненному успеху». Его участниками стали образовательные организации двух крупных и перспективных городов Амурской области – Благовещенска и Свободного, охвачены два десятка образовательных организаций: детские сады, школы, колледжи, университеты. Проект направлен на формирование у школьников компетенций, востребованных в современной социальной жизни, региональной экономике и промышленности. Примечательно то, что дети получают образование не только сидя за партой, обязательное условие инженерного направления - использование мастерских предприятий и учреждений профессионального образования, проведение профессиональных проб, погружение в производственную деятельность, встречи с представителями профессий.