В Приамурье запущен проект, направленный на развитие инженерного образования

Дата размещения: 19.02.2019 15:30
Дата изменения: 19.02.2019 15:31

Образовательные организации двух крупных и перспективных городов Амурской области – Благовещенска и Свободного – стали участниками проекта «Школа инженеров будущего – ступени к жизненному успеху». Он направлен на формирование у школьников компетенций, востребованных в современной социальной жизни, региональной экономике и промышленности.

«Современный ритм жизни ставит перед системой образования необходимость начать системную подготовку энергичных предприимчивых людей, обладающих качествами лидера, способных творчески мыслить, находить нестандартные решения, организовывать созидательную социально полезную деятельность на благо развития города, региона. Время, условия, определенный «кадровый провал» в промышленности, экономике меняют саму суть образования: не просто знания ради знаний, а умение применять полученные знания в практической деятельности, видеть их взаимосвязь», - отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Участниками проекта при участии нефтехимической компании «СИБУР Холдинг» станут 23 образовательные организации – детские сады, школы, колледжи, университеты. Дети получают образование не только сидя за партой, обязательное условие инженерного направления - использование мастерских предприятий и учреждений профессионального образования, проведение профессиональных проб, погружение в производственную деятельность, встречи с представителями профессий.

«Для развития в Амурской области инженерного образования есть все предпосылки. Действуют физико-математические профильные классы, к данному направлению проявляет интерес множество детей. Но для того, чтобы этот интерес перерос в будущую профессию, формируется модель регионального сетевого взаимодействия общеобразовательных организаций с учреждениями профессионального образования и с предприятиями, - прокомментировала министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Наша задача – закрепить молодежь в регионе, сформировать у них мотивацию: полученные знания, практический опыт использовать на развитие Амурской области».

Большую значимость проекта отмечает Президент Российской Федерации Владимир Путин.

«Сегодня надо добиться такого положения, чтобы по-новому зазвучало слово «инженер», - подчеркнул Владимир Владимирович.

К слову, с докладом о реализации проекта «Школа инженеров будущего – ступени к жизненному успеху» на Российском инвестиционном форуме в Сочи выступал губернатор Приамурья Василий Орлов. Напомним, в рамках данного мероприятия в конкурсе «Лучший социальный проект года» амурский технопарк «Кванториум-28» отмечен спецноминацией Министерства просвещения РФ.