В Приамурье проверили техническую готовность оборудования для проведения ЕГЭ по обществознанию и иностранному языку

Дата размещения: 14.05.2021 10:01
Дата изменения: 14.05.2021 10:02

В 57 пунктах проведения экзаменов Амурской области прошла апробация ЕГЭ по обществознанию и иностранному языку. В тренировочном экзамене приняли участие около полутора тысячи выпускников, которые планируют проходить единый госэкзамен по этим двум предметам. Апробация показала высокую готовность специалистов, технических сбоев в работе не выявлено.

«Апробация ЕГЭ необходима, в первую очередь, для тестирования технических возможностей пунктов проведения экзаменов. Для снижения психологического напряжения школьников перед экзаменами проводятся муниципальные тренировки. Они проходят по отдельному графику. Узнать, будут ли такие «репетиции ЕГЭ» в конкретной школе, можно у руководителя учреждения, либо в управлении/отделе образования местной администрации. Если у выпускников есть желание принять участие в таком мероприятии, но в их школе тренировочный экзамен не запланирован, то этот вопрос можно решить через муниципальную администрацию. Кроме того, устроить пробный ЕГЭ каждый школьник может и дома. Для этого на сайте Федерального института педагогических измерений есть необходимые КИМы», – прокомментировала и.о. министра образования и науки Амурской области Лариса Закирова.

Напомним, в этом году общее количество выпускников 11 классов в Приамурье составляет свыше четырех тысяч человек. По информации Министерства просвещения РФ для выпускников, планирующих поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать только один обязательный предмет в форме ЕГЭ – русский язык. Госэкзамен по математике базового уровня не проводится. ЕГЭ по математике профильного уровня и остальные предметы выпускники выбирают по необходимости для предоставления результатов ЕГЭ при поступлении в вуз. Выпускникам, которые не планируют поступать в вузы, для получения аттестата необходимо сдать два обязательных предмета в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ): русский язык и математику.

В Приамурье составили рейтинг предметов, которые выпускники выбрали для сдачи ЕГЭ в 2021 году. Первое место в нем, как и в последние несколько лет, занимает обществознание – эту дисциплину собираются сдавать 65% одиннадцатиклассников. На втором месте – профильная математика, ее выбрали 56% обучающихся. Следом идут физика (26%), биология (22%) и история (21%).

Экзамены в форме ГВЭ стартуют с 25 мая (в этот день выпускники сдадут русский язык), в форме ЕГЭ – с 31 мая (предметы для сдачи – география, литература, химия). Ознакомиться с датами проведения всех экзаменов для выпускников 11 классов можно тут – http://obrnadzor.gov.ru/gia/gia-11/raspisanie-gia-11/.