В преддверии Дня Победы в Приамурье проходит акция «Помним! Гордимся! Наследуем!»

Дата размещения: 23.04.2019 13:45
Дата изменения: 23.04.2019 13:49

К 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов при поддержке министерства образования и науки Амурской области с 22 апреля по 10 мая организована патриотическая акция «Помним! Гордимся! Наследуем!». В рамках нее амурчане могут принять участие в шести мероприятиях:

«Аллея памяти» (организация мероприятий экологической направленности);

«Победа входит в каждый двор» (организация мероприятий в домах и во дворах ветеранов и вдов ветеранов, тружеников тыла, детей войны);

«Никто не забыт, ничто не забыто» (организация работы по облагораживанию обелисков, памятников, могил ветеранов ВОВ);

«Подарок ветерану» (изготовление сувениров, открыток для ветеранов; изготовление гирлянд, цветов для возложения к обелискам, памятникам в день Победы);

«Вахта памяти» (проведение встреч, праздничных концертов, уроков мужества, презентаций с использованием видеофрагментов бесед-встреч с участниками ВОВ);

«Моя малая родина» (проведение уроков истории и краеведения; выставок и иных информационных мероприятий, конкурсов военных песен и стихов).

В рамках празднования годовщины Победы в школах городов и районов запланировано проведение более 100 мероприятий. Они будут организованы как в традиционной форме - уроки Победы, викторины, выставки, уроки мужества, конкурсы рисунков, - так и в интерактивной – квест-игр, театральных постановок, спортивных мероприятий, в том числе: квест-игра «По городам воинской славы» (г.Райчихинск – 7 мая), велопробег «Километр Победы» (г.Белогорск – 6 мая), «Вахта памяти» - дежурство почетного караула у памятника воинам-амурцам, павшим в годы Великой Отечественной войныб (г.Благовещенске 8-9 мая), фестиваль военно-патриотической песни «Катюша» (г.Зея – 6 мая); районная военно-спортивная игра «Победа – 2019» (с.Поярково – 7 мая.) и другие.

Кроме того, обучающиеся образовательных организаций ежегодно принимают активное участие во всероссийских акциях «Сирень Победы», «Георгиевская ленточка», «Бессмертный полк», «Свеча памяти», «Память».

27 апреля по инициативе Минобороны РФ на базе в/ч 35 армии в г. Белогорске пройдет «Единый день Юнармии» для юнармейцев из моногородов Амурской области (Райчихинск, Свободный, Тында, Белогорск).