В преддверии Дня народного единства в Приамурье организованы «Битва эрудитов», «Костер дружбы» и этнографический диктант

Дата размещения: 30.10.2019 18:10
Дата изменения: 31.10.2019 09:20

В Благовещенском политехническом колледже эрудиты устроили битву умов, а на стадионе ДальГАУ разгорится «Костер дружбы». В образовательных организациях области в преддверии празднования Дня народного единства запланированы сотни мероприятий: открытые уроки, тематические выставки, классные часы, викторины, спортивные соревнования, акции, концерты. На них школьникам и студентам рассказывают об истории праздника и его значении в современном мире.

Так, сегодня в Благовещенском политехническом колледже прошел брейн-ринг по истории России «Битва эрудитов». В интеллектуальную игру были вовлечены 270 человек.

Завтра, 31 октября, на территории стадиона ДальГАУ пройдет акция «Костер дружбы». Студентам представят этнические и культурные особенности различных наций и народностей, проживающих на территории страны. Запланированы флэш-моб, танцы, музыкальные композиции. Мероприятие соберет 100 человек.

1 ноября на площади им. Ленина пройдет акция «Мы едины!». В программе: проведение флэш-моба, раздача тематических листовок. Охват – 200 человек.

Кроме того, Приамурье присоединится к всероссийской акции «Большой этнографический диктант». Она состоится 1 ноября с 11:00 до 12:00 (регистрация с 10:00 до 11:00). Акция пройдет на 67 площадках, наибольшее количество из которых – школы, однако, в этом году организаторы подготовили три «необычные» аудитории. Знания народов России можно будет проверить вблизи стартовой площадки космодрома «Восточный». Также свои двери для участников распахнет Амурский областной краеведческий музей им. Г.С. Новикова-Даурского. Здесь возле инсталляции Албазинского острога диктант напишут представители амурского казачества. Железнодорожный вокзал Благовещенска станет третьей особенной площадкой для проведения акции.