В память о погибших в годы Великой Отечественной войны Светлана Яковлева прочитала стихотворение. Минобрнауки области запускает акцию «#10днейдоПобеды»

Дата размещения: 29.04.2020 17:16
Дата изменения: 29.04.2020 17:45

К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне министерство образования и науки Амурской области организует виртуальный флешмоб «#10днейдоПобеды». Это своеобразный марафон чтения стихотворений в память о тех, кто ценой своей жизни отстоял мир на земле, перенес тяготы военного времени и внес вклад в Победу.

Акция продлится до 9 мая. Присоединиться к ней может любой желающий. Для этого необходимо записать видео собственного прочтения стихотворения о войне, выложить запись в свой аккаунт Инстаграм с хэштегом #10днейдоПобеды.

Акцию открыла заместитель председателя Правительства области – министр образования и науки области Светлана Яковлева, которая прочитала отрывок из стихотворения нашего современника Владимира Панфилова «Дневник Тани Савичевой».

«Скоро 9 мая. Это праздник со слезами на глазах. В каждой семье есть свои истории, связанные с Великой Отечественной войной. Они регулярно вспоминаются, рассказываются детям, передаются из поколения в поколение. Что такое война, я по-настоящему прочувствовала в школьные годы, когда побывала с мамой на Пискаревском кладбище в Ленинграде и музее, где хранится дневник маленькой блокадницы Тани Савичевой. Самым трепетным было осознание того, что этот дневник писала моя ровесница, - поделилась воспоминаниями зампред. – Мы приглашаем всех присоединиться к акции и призываем не просто прочитать любимые стихотворения о войне, а поделиться своими личными историями и чувствами, которые вы испытываете, когда вспоминаете о событиях 1941-1945 годов».