В Минобрнауки Амурской области проходит обучение экспертов для контрольно-надзорной деятельности в сфере образования

Дата размещения: 06.02.2020 15:27
Дата изменения: 07.02.2020 09:25

Вопросы контроля в образовании в Приамурье рассматривают на областном семинаре в региональном Минобрнауки. Сегодня в ведомстве собрались представители всех территорий – управленцы в сфере образования, а также граждане, претендующие на получение аттестата эксперта по проведению контрольных мероприятий.

«Сегодня пересматривается вся система образования РФ с целью повышения его качества, и поставленная Президентом Владимиром Путиным задача по вхождению в десятку лучших стран мира по этому показателю должна быть выполнена, – сказала зампред Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. – Что значит хорошее качество образования? Это значит, что каждый ребенок, закончив школу и получив не просто аттестат с «пятерками», а большую сумму знаний, всегда будет востребован вне зависимости от изменений времени. Поэтому нам необходимо сохранить то лучшее, что есть в нашей системе образования, и не бояться использовать новые технологии».

На семинаре рассмотрены правовые основы государственного контроля, нормативы проведения лицензирования образовательной деятельности, внутренняя система оценки качества образования. Были обозначены наиболее типичные ошибки в деятельности образовательных организаций, обобщены нарушения и разобраны причины, которые к ним привели.

В ходе мероприятия слушатели могли задать уточняющие вопросы, узнать дополнительную информацию по теме. Насколько усвоен озвученный материал, покажет квалификационный экзамен, который пройдет для участников семинара завтра.