В Год памяти и славы амурские родители впервые сдадут ЕГЭ по истории

Дата размещения: 20.02.2020 11:33
Дата изменения: 20.02.2020 11:33

С 26 по 29 февраля в Приамурье пройдет Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». В этот период родители выпускников смогут поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру ЕГЭ,  от рамки металлодетектора до получения результатов за госэкзамен. Помимо родителей,  возможность сдать экзамен в этот день предоставляется всем желающим: чиновникам, депутатам, представителям общественности, СМИ.

В этом году акция посвящена Году памяти и славы. Впервые за время проведения данного мероприятия родители проверят свои знания по истории.

«Акция призвана помочь выпускникам и их родителям снять лишнее напряжение, связанное с подготовкой к ЕГЭ, познакомить общественность с экзаменационной процедурой», - прокомментировала зампред регионального Правительства – министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

В ходе пробного ЕГЭ взрослые проходят через все процедуры экзамена: регистрируются, сдают телефоны и личные вещи, проходят предэкзаменационный контроль, заполняют бланки. Они могут увидеть, как осуществляется контроль на госэкзамене, как печатаются и обрабатываются экзаменационные материалы, и сами пишут экзаменационную работу, составленную из заданий, аналогичных тем, что будут на ЕГЭ. Это сокращенный вариант работы, рассчитанный не на обычные 3-4 часа, а на более сжатое время – 30 минут.

По завершении пробного экзамена состоится «круглый стол», на котором будут подведены итоги экзамена и разобраны часто встречающиеся ошибки, кроме того, представители министерства образования и науки Амурской области и Амурского областного института развития образования ответят на все интересующие родителей вопросы.

Справка

Всероссийская акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями», инициатором которой выступает Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки, в 2020 году проходит в четвертый раз.

«При подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только те знания, с которыми ребята придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах. И здесь роль семьи, родителей невозможно переоценить. Поэтому Рособрнадзор задумал и реализовал данную акцию, чтобы родители смогли испытать на себе, понять, что в ЕГЭ нет ничего страшного и непосильного, познакомиться с правилами и процедурой экзамена и объяснить их своим детям», - сообщают организаторы.