В этом году выпускники Приамурья будут сдавать ЕГЭ «под прицелом» современных IP-камер

Дата размещения: 04.04.2019 08:29
Дата изменения: 04.04.2019 08:37

20 миллионов рублей потратят в этом году в Приамурье на видеонаблюдение во время ЕГЭ (оборудование + видеотрансляция). За участниками государственных экзаменов теперь будут наблюдать через современные IP-камеры. Всего в области закуплено 225 комплектов оборудования, в состав каждого из которых входит 2 IP -камеры, коммутатор и бесперебойник.

«По сравнению с прошлым годом количество выпускников увеличилось на 400 человек, в связи с этим в регионе дополнительно открываются 35 аудиторий проведения экзаменов в 17 муниципалитетах области. Часть приобретенных IP-камер будет установлена в новых ППЭ, остальными заменят старые камеры, которые не отвечают современным требованиям», - прокомментировал начальник отдела общего образования Минобрнауки области Дмитрий Продашанов.

Основной период сдачи ЕГЭ пройдет с 27 мая по 1 июля. В нем примут участие 4244 выпускника этого года. Всего откроется 421 пункт проведения экзаменов. Онлайн-наблюдение будет вестись в 89,4% аудиторий (в прошлом году - 88,7%).

Во всех пунктах проведения экзаменов второй год подряд будут использоваться новые технологии «Печать КИМ в аудиториях ППЭ» и «Сканирование бланков ответов участников в ППЭ». Для дополнительных аудиторий будут приобретены принтеры и сканеры на общую сумму более 4 миллионов рублей.

«Обновление материально-технического оборудования исключают возможность коррупции, влияние человеческого фактора на результаты экзамена, кроме того, это позволяет исключить доставку экзаменационных материалов в день проведения ЕГЭ специалистами Спецсвязи, ускорить обработку экзаменационных работ, что приведет к полной прозрачности проведения государственной итоговой аттестации», - отметили в отделе общего образования Минобрнауки области.