В ЕГЭ по обществознанию примут участие 2783 человека

Дата размещения: 10.06.2019 09:27
Дата изменения: 10.06.2019 11:27

Самый высокий рейтинг среди экзаменов по выбору имеет ЕГЭ по обществознанию. И это не случайно, так как результаты  экзамена по этому предмету необходимы при поступлении в очень многие  вузы.

В Амурской области ЕГЭ по обществознанию выбрали 2783 человека.

Для организации экзаменов будет задействовано 53 пункта проведения, в которых будут использоваться новые технологии: печать контрольных измерительных материалов в аудиториях (в присутствии участников экзамена) и сканирование экзаменационных работ сразу после окончания экзамена в пункте проведения ЕГЭ.

Все пункты комиссионно обследованы и, согласно протоколам, готовы к проведению экзамена.

Все аудитории оборудованы средствами видеонаблюдения, трансляция будет вестись во всех аудиториях, в том числе в 197 - в режиме онлайн (93%). Кроме того, контролировать соблюдение установленного порядка будут 111 членов государственной экзаменационной комиссии, 120 общественных  наблюдателей  в пунктах проведения экзаменов и на портале smotriege.ru.

Продолжительность экзамена - 3 часа 55 минут (235 минут).

Минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по общеобразовательным предметам, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, по обществознанию составляет  42.

Результаты ЕГЭ по  обществознанию в Амурской области станут известны не позднее  24.06.2019.

Как отмечают сотрудники ФИПИ: «ЕГЭ по обществознанию отражает интегральный характер обществоведческого курса. В экзамен включены задания по философской, социологической, экономической, политологической и правоведческой тематике. Значительное место отводится заданиям с развернутым ответом: их в ЕГЭ по обществознанию девять – больше, чем в ЕГЭ по другим учебным предметам. Результаты ЕГЭ по обществознанию стабильны и мало изменяются от года к году в связи с тем, что среди участников ЕГЭ по обществознанию выделяются две противоположные по своему отношению к данному учебному предмету группы: одна группа включает наиболее подготовленных выпускников, потративших немало времени и сил на освоение предмета, другая – выпускников с плохой подготовкой, ошибочно считающих обществознание легким экзаменом, который они без труда смогут сдать. Последние, как правило, не преодолевают минимальный балл или балансируют на грани минимального порога. »

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 27.06.2019 в региональном центре обработки информации, расположенном по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул. Октябрьская, д. 155, режим работы: ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.