В рамках Года памяти и славы в Благовещенске пройдет Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб»

Дата размещения: 27.01.2020 09:57
Дата изменения: 27.01.2020 14:47

Всероссийская акция «Блокадный хлеб» открывает Год памяти и славы 2020 – год, когда мы вспоминаем людей, пожертвовавших своей жизнью ради нашего мирного неба над головой. 27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, по всей России проходят мероприятия, посвященные этой дате. Главная цель акции – сохранить память о трагедии, с которой столкнулись жители Ленинграда. Ключевой символ акции - кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени.

В Амурской области к акции памяти «Блокадный хлеб» присоединились все муниципальные образования области. В городе Благовещенск акция пройдет в учреждениях профессионального образования и в нескольких общественных местах: в Амурском областном краеведческом музее с 15.00 часов и в ТРЦ «Острова» (район Старого города) с 18.00 часов. Эти точки будут организованы представителями молодежки ОНФ в Амурской и Молодой Гвардии Единой России. Представители молодежных общественных организаций будут знакомить жителей города с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда – они раздадут листовки, смогут продемонстрировать блокадный паек самого тяжелого для жителей Ленинграда 41го года.

В Благовещенском политехническом колледже акцию памяти «Блокадный хлеб» проведут волонтеры молодежного центра «Выбор». В 16.00 здесь состоится тематический показ спектакля «Ленинградский дневник. Несломленные». В основе спектакля – история юной блокадницы. Ее личный дневник попадает в руки детей XXI века – и это навсегда меняет их прежнюю жизнь.

Кроме того, в 15.00 часов в молодежной библиотеке им. А.П. Чехова пройдет Всероссийский исторический квест «Блокада Ленинграда», организованный региональным штабом Волонтеров Победы. Во время квеста участники узнают о том, сколько дней длилась Блокада Ленинграда, о дневной норме хлеба на одного человека и многое другое.

Традиционно, 27 января в общежитиях Амурского колледжа культуры (ул. Горького, 157) и факультета среднего профессионального образования АмГУ (ул. Трудовая, 10) в 19.00 часов пройдет Всероссийская акция «Свеча в окне». В этот вечер студенты, проживающие в общежитиях, зажгут темных окнах своих комнат свечи в память о всех жителях и защитниках блокадного Ленинграда. К акции приглашают присоединиться и всех неравнодушных жителей нашего города.

По вопросам проведения акции и за дополнительной информацией обращаться: Тюкалова Светлана Викторовна, начальник отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области, тел.: 226-525, моб. 8 909 819-58-88.

Дополнительная информация:

Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года, а полностью освободить его удалось 27 января 1944 года. До начала войны население города насчитывало более 3 000 000 человек, к концу блокады осталось лишь 557 700, по последним подсчетам в блокадном Ленинграде погибло около 1 500 000 человек. Причем подавляющие большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода. 150 000 артиллерийских снарядов, выпущенных по городу, разрушили тысячи жилых домов 610 школ и детских садов, 21 научное учреждение, 840 заводов.

Акция «Блокадный хлеб» станет первым мероприятием Года памяти и славы: всего в течение 2020 года пройдет более 180 ключевых мероприятий. Основная их задача – связать события прошлого с настоящим, донести ключевые ценности Победы и сохранить общую историческую память: героизм людей, подвиги наших предков, гордость за страну, уважение к истории прошлого. Год памяти и славы – это дань уважения и благодарности тем людям, которые пожертвовали своей жизнью ради нашей мирной жизни: в 2020 году мы вспоминаем наших героев-бойцов, ветеранов, и тех, кто трудился в тылу, помогая приблизить Победу.