Дата размещения: 28.04.2021 08:44
Дата изменения: 28.04.2021 09:09

В Благовещенске прошло открытие регионального этапа Всероссийских конкурсов «Учитель года» и «Воспитать человека» 2021.

Открывая конкурсные соревнования С.В. Яковлева, заместитель председателя Правительства Амурской области – министр образования и науки Амурской области, отметила: «Уважаемые педагоги, вы заслуживаете огромного уважения, за то, что вы нашли смелость и уверенность в себе прийти и говорить: «Я могу, я люблю свою профессию!» Спасибо вам за благородный труд, верность профессиональному долгу, душевную теплоту, которую щедро дарите нашему молодому поколению!».

С приветственным словом к педагогам обратился исполняющий обязанности председателя Законодательного собрания Амурской области Е.А. Тюхаев: «Ваша профессия всегда была востребована обществом, не случайно в сердце каждого из нас, педагог в одном ряду с самыми близкими людьми. Вашими усилиями Приамурье пополняется активными, творческими и целеустремлёнными людьми!»

В ходе конкурсных мероприятий участников будут оценивать члены Большого жюри, предметного и ученического. Впервые, в работе большого жюри принимает участие О.П. Курганова, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Амурской области.

После торжественной части, конкурсанты разделились: учителя остались в школе №5, а педагогов дошкольного образования трансфер доставил на образовательную площадку  на базе «Алексеевской гимназии города Благовещенска».

В первый конкурсный день 14 педагогов продемонстрировали профессиональные умения в двух конкурсных мероприятиях «Методическая мастерская» и «Классный час». Впервые в конкурсе «Учитель года Амурской области» принимают учителя-победители программы поддержки сельских учителей «Земский учитель»: Т.Н. Малышкина (МБОУ «Норская СОШ», Селемджинский район) и С.Н. Хурулова (МОБУ Новобурейская средняя школа №3, Бурейский район).

В Алексеевской гимназии 24 участника  разошлись по аудиториям, чтобы подготовиться и настроиться на внеконкурсное мероприятие «Визитка профессионала».

Ровно в 11:00 коридоры опустели – началась презентация визиток. Самая большая по количеству участников номинация «Дошкольное образование» собрала в своем кабинете 8 педагогов. Чуть меньше конкурсантов отправились  в аудитории по номинациям «Воспитание в детско-юношеском коллективе» и «Содействие развитию особенных детей» - по 5 участников в каждой. Самыми малочисленными, по три конкурсанта в каждой номинации, стали «Воспитание во внеучебной деятельности» и «Психолого-педагогическое сопровождение в образовательном пространстве».

Первый день закончился.  Педагоги показали высокий уровень  коммуникабельности, творчества и профессиональных компетенций.

Желаем участникам конкурса успехов в дальнейших выступлениях и ярких побед!