В Благовещенске при поддержке компании «СИБУР» начал работу первый детский технопарк «Кванториум-28»

Дата размещения: 13.12.2018 16:20
Дата изменения: 13.12.2018 18:53

В Амурской области начал работу первый детский технопарк «Кванториум-28». Партнером в реализации этого проекта выступила компания «СИБУР» в рамках своей благотворительной программы «Формула хороших дел».

В технопарке дети в возрасте от 8 до 17 лет смогут получать дополнительное образование по шести главным направлениям:

«Энерджи» (исследование энергоносителей);

«Робо» (основы робототехники и искусственного интеллекта);

«Хайтек» (цех высокотехнологичного оборудования общего назначения: станки с ЧПУ, 3D-принтеры, лазерные, фрезерные станки и др.);

«Космо» (основы космических технологий);

«Нано» (основы газохимии);

«Гео» (геоинформационные системы).

Посещать благовещенский технопарк смогут около 800 детей, которые под руководством педагогов будут реализовывать проекты в области робототехники, программирования и инженерии.

Детский технопарк «Кванториум» будет оснащен новым оборудованием, которое позволит ребятам реализовать свои инженерные и исследовательские проекты по выбранным направлениям. Также в «Кванториуме» будут открыты дополнительные зоны «СИБУР»: «Мультимедиа», «Город профессий», «Развлекательное пространство», лаборатории почвы и озеленения.

Оборудование для технопарка приобретено за счёт средств федерального и областного бюджетов, а также при финансовой поддержке социальных партнёров.

Преподаватели «Кванториума» прошли профессиональную переподготовку в рамках образовательных сессий, проводимых экспертами Фонда новых форм развития образования в инновационном ИЦ «Сколково».

На базе технопарка планируется проведение состязаний WorldSkills для школьников и студентов. Обучающиеся в «Кванториуме» получат возможность участвовать в Кванториаде, всероссийской олимпиаде по техническому творчеству, робототехнике и других состязаниях инженерно-технического профиля.

Пространство детского технопарка «Кванториум-28» объединит детей из Благовещенска и близлежащих населённых пунктов. Для детей, проживающих в других городах и поселениях региона, будут организованы профильные смены.

В настоящее время продолжается набор учащихся. «Кванториум-28» находится по адресу: г. Благовещенск,  ул. Пушкина, 44. Направлять анкеты можно на электронный адрес:kvantorium28@mail.ru .

Заместитель Министра просвещения России Марина Ракова: «Дорогие друзья! Это уже третий марафон открытий: мы ежегодно запускаем площадки инновационного развития – детские технопарки «Кванториум». В них каждый ребенок может попробовать себя в качестве изобретателя, исследователя и вместе со своей командой совершить собственное открытие. В этом году мы пошли еще дальше: мы также открываем мобильные детские технопарки «Кванториум» и центры цифровых компетенций «IT-куб». Мобильные технопарки позволят детям даже из самых далеких уголков России прикоснуться к высоким технологиям под руководством опытных наставников. А в «айти кубах» любой сможет освоить востребованные языки программирования и научиться работать с большими данными. Мы не планируем останавливаться и продолжим делать образование доступным, востребованным и интересным. Я прошу вас не упускать свои шансы и пользоваться каждой возможностью, инвестировать в себя, а значит -– и в будущее нашей страны. А мы поможем вам в этом».

Губернатор Амурской области Василий Орлов: «С открытием Кванториума амурские школьники получат возможность бесплатно претворять в жизнь смелые проекты в области IT-технологий, инженерии, робототехники. При этом необязательно обладать выдающимися знаниями. Главное, чтобы было желание, а профессиональные педагоги во всем помогут и всему научат. Уверен, что со знаниями, полученными в стенах «Кванториума», наши дети смогут поступить в лучшие учебные заведения, станут квалифицированными специалистами, которые затем будут работать на благо современной науки, развивать экономику Приамурья и России».

Член Правления - управляющий директор СИБУРа Алексей Козлов: «Поддержка и развитие образования и науки в регионах присутствия, популяризация науки в рамках благотворительной программы «Формула хороших дел» – важнейшие направления деятельности СИБУРа. В Амурской области компания регулярно проводит мероприятия профоориентационной направленности. Их цель — привить подрастающему поколению интерес к знаниям и научной деятельности, развить желание познавать мир и менять его к лучшему. Создание Кванториума с самым современным оборудованием по передовым технологическим направлениям позволит вывести эту работу на качественно новый уровень».

При поддержке СИБУРа планируется также создать филиал «Кванториума» в г.Свободный. Ранее компания выступила партнером детских технопарков в г.Томск и г.Благовещенске, Башкортостан.

Информационная справка

СИБУР является партнером сети детских технопарков «Кванториум» и поддерживает развитие инфраструктуры для вовлечения детей и молодежи в инженерное творчество в регионах присутствия.

Детские технопарки «Кванториум» - пространства, где дети в проектном формате решают реальные кейсы и задачи по перспективным естественно-научным и техническим направлениям. Школьники  осваивают перспективные инженерные направления, в том числе современные лазерные технологии, нейротехнологии, беспилотную авиацию, программирование и 3D-моделирование и другие. Воспитанники «Кванториумов» являются победителями российских и международных олимпиад. Так, например, учащиеся разработали проект роботизированной станции техосмотра для грузовых автомобилей, с которым заняли первое место на международных юношеских соревнованиях по робототехнике в Южной Корее. Учащиеся технопарков также взяли «золото» на всероссийских соревнованиях JuniorSkills в компетенции «Нейропилотирование», призовое место в личном зачете по робо-сумо, выступили на Международном IT-Форуме с участием стран БРИКС и ШОС.

Источник фото: www.amurobl.ru