В Амурской области стартовал месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы

Дата размещения: 27.01.2020 10:44
Дата изменения: 27.01.2020 10:45

Уроки мужества, встречи с ветеранами, возложение цветов к памятникам, военно-спортивные игры – этими и многими другими мероприятиями патриотической направленности будет насыщен ближайший месяц для школьников и студентов Амурской области. В регионе стартовал месячник оборонно-массовой, военно-патриотической и спортивной работы. Он будет идти в течение месяца, вплоть до Дня защитника Отечества.

Одно из самых ярких мероприятий месячника - областная военно-патриотическая профильная смена «Призывники Амура-2019». Традиционно в программу включены огневая подготовка, комплексно-силовые упражнения, элементы соревнований по комплексу ГТО. Кроме того, в рамках смены ребята продемонстрируют свои знания истории Великой Отечественной войны и освоения Амурской области, а также творческие способности. Смена «Призывники Амура» запланирована с 13 по 16 февраля.

Военно-патриотическое воспитание школьников – одно из приоритетных направлений в системе дополнительного образования области. В рамках государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016 – 2020 годы» в школах и организациях профессионального образования Приамурья действуют добровольческие, волонтерские и «тимуровские» отряды, музеи и комнаты боевой славы, патриотические клубы. Кроме того, в апреле 2017 года в Амурской области сформировано юнармейское движение. Сейчас в него входят уже около шести тысяч ребят.