В Амурской области пройдет Федеральная Образовательная площадка развития волонтеров и организаторов добровольческой деятельности «Школа Добро.Университета»

Дата размещения: 18.05.2021 13:00
Дата изменения: 18.05.2021 13:03

С 22 по 24 мая представители Ассоциации волонтерских центров проведут образовательные площадки для организаторов волонтерской деятельности и, непосредственно, самих волонтеров.

Организаторами площадки выступают Ресурсный центр развития добровольчества Амурской области совместно с Ассоциацией волонтерских центров при поддержке отдела молодежной политики министерства образования и науки Амурской области и Дальневосточного государственного аграрного университета. Участниками «Школы Добро.Университета» являются волонтеры от 14 лет, организаторы волонтерской деятельности от 18 лет.

«Школа Добро.Университета» – федеральный сетевой образовательный проект, разработанный Ассоциацией волонтерских центров и направленный на внедрение единых стандартов обучения участников добровольческой деятельности. Школа пройдет в очном формате и включит в себя 22-часовую образовательную программу.

Участников ждут интерактивные формы подачи материала, командная работа, практические кейсы и упражнения, актуальная информация от ведущих федеральных тренеров и экспертов. По итогам обучения участникам буду вручены сертификаты об окончании «Школы Добро.Университета».

Волонтеры познакомятся с понятием «сторителлинг», а также с основными категориями участников добровольческой деятельности, с понятиями «компетенция», «модель компетенций»; узнают, какими же какими компетенциями важно обладать добровольцу, чтобы быть наиболее эффективным при оказании помощи благополучателям, поучаствуют в квизе по основным датам, событиям, проектам в волонтерской истории России.

Организаторов волонтерской деятельности ждут знания об основных движениях и волонтерских организациях России, презентация регионального ресурсного центра, ведущих добровольческих организаций и проектов в регионе; узнают о возможностях и услугах для организаторов добровольческой деятельности, посетят интерактивную лекцию о «Основных способах отбора волонтеров» и многое другое.

Лекции и практики проводятся в соответствии со всеми эпидемиологическими нормами и требованиями безопасности.

Информационная справка:

В 2020 году Ассоциация волонтерских центров стала победителем конкурса Президентских грантов с проектом «Программа профессионального развития добровольцев и организаторов волонтерской деятельности с использованием методических стандартов. Школа Добро.Университета».

«Школа Добро.Университета» предусматривает проведение в период с мая по сентябрь 2021 года в 15 пилотных субъектах Российской Федерации серии очных образовательных мероприятий. Сам проект является франшизой, которую Ассоциация волонтерских центров планирует к тиражированию по всей России.