В Амурской области бесплатно покажут фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных»

Дата размещения: 28.11.2018 10:42
Дата изменения: 28.11.2018 10:53

Во всероссийский День добровольца, 5 декабря, в 63 городах и селах Амурской области бесплатно покажут фильм «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных». Это документальная полнометражная (продолжительность – 1 час 25 минут) картина о добровольцах, созданная в рамках медиапроекта «#ЯВолонтер».

«Это фильм, в котором отражены основные направления добровольческой деятельности. И в котором живым и эмоциональным языком рассказываются истории неравнодушных, истории тех, чьими руками каждый день меняется к лучшему жизнь в нашей стране», - прокомментировал генеральный продюсер проекта «#ЯВолонтер» Никита Тихонов-Рау.

Бесплатные показы фильма стартуют с 5 декабря по всей стране. Зрители смогут увидеть картину более чем на 1700 площадках. Их список доступен на сайте историинеравнодушных.рф (http://ivolunteer.ru/).

Герои фильма – волонтеры из фондов «Со-единение», «Волонтеры в помощь детям сиротам», «Старость в радость», социального проекта «Творчеству в малых селах быть», Всероссийского студенческого корпуса спасателей и многих других организаций-партнеров проекта. В фильме также приняли участие деятели культуры, чье творчество и общественная позиция глубоко связаны с ценностями волонтерства: Дина Корзун, Алексей Серебряков, Ксения Алферова, Андрей Звягинцев, Варвара Шмыкова, участники музыкальной группы «Грот» Виталий Евсеев и Дмитрий Геращенко.

«Мы надеемся, что кино – это еще один шаг, чтобы неравнодушных людей становилось больше. Чтобы зритель увидел, что волонтеры не какие-то уникальные и выдающиеся люди. Это те, кто живут рядом с нами, наши соседи, наши знакомые и друзья», - поделился руководитель добровольных лесных пожарных «Гринпис России», герой фильма Григорий Куксин.

В заключительный монтаж помимо отснятого материала вошли архивные кадры, снятые самими волонтерами по всей стране от Архангельска до Сахалина.

«11% россиян по данным социологов говорят, что у них есть опыт волонтерской деятельности. Так вот, для того, чтобы волонтеров или, как правильно сказано, - неравнодушных людей - становилось больше, нужны такие фильмы, как «#ЯВолонтер. Истории неравнодушных». Нужны программы на ТВ, эфиры на радио, статьи в газетах и онлайн медиа – все то, что будет побуждать людей стать добровольцами», - отметил председатель Совета Ассоциации Волонтерских Центров Артем Метелев.

В настоящее время доступны трейлеры фильма, которые можно посмотреть, пройдя по ссылкам: https://youtu.be/jTMtyHj0aVc, https://youtu.be/SKyXa4zVNJw.

Поделиться впечатлениями о фильме и узнать больше о возможностях волонтерства можно на сайте Единой Информационной Системы «Добровольцы России», являющейся партнером проекта добровольцыроссии.рф.

Справка

«#ЯВолонтер» – первый в России проект, который призван осмыслить волонтерское движение как феномен в жизни российского общества. Это медиапроект, собирающий волонтерские истории по всей стране и снимающий о них вдохновляющие истории в целях популяризации волонтерской деятельности в России.

За 2018 год было прислано более 250 уникальных волонтерских историй и подано более 2000 заявок на проведение показов фильма в регионах. Помимо фильма, в течение 2018 года в рамках медиапроекта осуществлялось производство и распространение социальных видеороликов по различным направлениям волонтерства, целью которых было информирование пользователей соцсетей о возможностях добровольческой деятельности в нашей стране.