В Амурском областном институте развития образования обсудили вопросы организации и проведения итогового сочинения

Дата размещения: 17.10.2019 10:06
Дата изменения: 17.10.2019 10:07

Минобрнауки области продолжает активную разъяснительную работу, чтобы помочь участникам ЕГЭ понять аспекты подготовки и особенности экзаменов, снизить психологическое напряжение, а также предостеречь участников, организаторов и экспертов от возможных нарушений в период проведения экзаменационной кампании.

Порядок проведения итогового сочинения (изложения) как условие допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, который утвержден приказом Минобрнауки области от 01.10.2019 № 1240, обсудили на семинаре-совещании с участием представителей министерства образования и науки области, Амурского областного института развития образования, а также специалистов, курирующих вопросы организации и проведения ГИА в муниципальных образованиях.

В текущем году итоговое сочинение (изложение) состоится в основной срок          - первую среду декабря (04.12.2019), а также в дополнительные сроки - первую среду февраля (05.02.2020) и первую рабочую среду мая (06.05.2020).

Итоговое сочинение (изложение) проводится в общеобразовательных организациях, начинается в 10.00 по местному времени. Продолжительность выполнения итогового сочинения (изложения) составляет 3 часа 55 минут (235 минут).

Изложение вправе писать:

обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья, дети-инвалиды и инвалиды, экстерны с ОВЗ, экстерны – дети – инвалиды и инвалиды;

обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;

обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.

23.10.2019 состоится региональная апробация итогового сочинения (изложения), в котором примет участие 4371 обучающийся 11-х классов из 260 общеобразовательных организаций области, 83 человека планируют написать итоговое изложение, из них 80 обучающихся ГОКУ Амурской области «Общеобразовательная школа при учреждениях исполнения наказания».

Утверждено 5 открытых направлений тем итогового сочинения на 2019/20 учебный год:

«Война и мир» – к 150-летию великой книги;

«Надежда и отчаяние»;

«Добро и зло»;

«Гордость и смирение»;

«Он и она».

В рамках открытых направлений тем итогового сочинения Рособрнадзором разрабатываются конкретные темы итогового сочинения для каждого часового пояса. Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена.

С результатами итогового сочинения (изложения) участники могут ознакомиться в образовательных организациях или в местах регистрации на участие в итоговом сочинении (изложении).

Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ГИА – бессрочно, однако, в случае представления его при приеме на обучение по программам бакалавриата и программам специалитета действительно в течение четырех лет, следующих за годом его написания. Выпускники прошлых лет, изъявившие желание повторно участвовать в написании итогового сочинения, вправе предоставить в образовательные организации высшего образования итоговое сочинение только текущего года, при этом итоговое сочинение прошлого года аннулируется.

В день проведения итогового сочинения (изложения) в пункте могут присутствовать

общественные наблюдатели, имеющие аккредитационные удостоверения Минобрнауки области, которые свободно перемещаются по месту проведения мероприятия;

представители СМИ, имеющие аккредитационные удостоверения Минобрнауки области, которые присутствуют в учебных кабинетах только до момента выдачи участникам итогового сочинения (изложения) материалов;

иные должностные лица при наличии у них подтверждающих их полномочия документов.

Участникам мероприятия напомнили, что Федеральный институт педагогических измерений опубликовал на своем сайте проекты документов, регламентирующих структуру и содержание контрольных измерительных материалов (КИМ) единого государственного экзамена 2020 года по всем предметам, http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory. Данные документы являются основой для составления экзаменационных материалов. Они также дают возможность будущим участникам ЕГЭ-2020 и Вам, уважаемые преподаватели, составить представление о том, что всех ждет на экзаменах в текущем учебном году.

На сегодняшний день открытый банк заданий содержит более 40 тысяч актуальных заданий (открытых с 2013 года).

Ранее ФИПИ были опубликованы проекты документов, регламентирующих структуру и содержание КИМ ЕГЭ 2020 года, и методические рекомендации для учителей, подготовленные на основе анализа типичных ошибок участников ЕГЭ-2019. Публикация этих материалов также призвана помочь выпускникам и их учителям в подготовке к успешной сдаче экзаменов.