В Амурском областном институте развития образования чествовали победителей и призеров всероссийских конкурсов сочинений

Дата размещения: 29.12.2020 16:52
Дата изменения: 29.12.2020 16:55

Сегодня в Амурском областном институте развития образования состоялось торжественное награждение победителей и призеров этапов всероссийских конкурсов сочинений и подготовивших их к участию в конкурсе педагогов. Учащиеся и наставники не только получили дипломы, благодарственные письма и ценные призы, но и рассказали о работе над выбранной темой, о находках и трудностях во время написания.

К участникам мероприятия в дистанционном формате обратился заместитель Министра просвещения России Виктор Басюк. Ректор областного института развития образования Валентина Калита поприветствовала собравшихся очно и пожелала детям новых творческих достижений, побед, вдохновения и неиссякаемого оптимизма.

Напомним, в конкурсе сочинений «Без срока давности», приуроченном к Году памяти и славы, участвовало более 70 амурчан. Конкурсантам предлагалось рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

На региональном уровне первое место завоевала девятиклассница из гимназии №25 города Благовещенска Диана Зубкова. Она создала портретный очерк под названием «Неизвестный герой», в котором описан один из многих скромных тружеников, честно и героически выполнившим свой солдатский долг в годы Великой Отечественной войны. Второе место заняла Надежда Кузьмина – автор работы «В чем хранится война» из Алексеевской гимназии города Благовещенска. «Бронза» за сочинение «Рассказ ветерана» досталась ученице школы №20 пгт Прогресс Татьяне Токаревой. Также в числе лучших работы представителей из Белогорска, Свободного, Свободненского, Ивановского и Зейского районов.

Еще один конкурс сочинений, в котором свои силы попробовали и амурские школьники, проводится в стране с 2015 года. Его задачей является возродить традицию написания сочинения как самостоятельную творческую работу в которой отражаются личностные, предметные и метапредметные результаты на разных этапах обучения и воспитания личности. Темы сочинений меняются ежегодно, отражая важные события культуры, науки, общественной жизни в нашей стране и в мире. В этом году дети могли выбирать такие тематические направления как «И 100, и 200 лет пройдет, никто войны забыть не сможет…», «Самый холодный материк на Земле», «Охраняя растения, охраняем жизнь», «Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок», «Писательство – не ремесло и не занятие. Писательство – призвание», «Я рожден, и это все, что необходимо, чтобы быть счастливым!» и другие.

Победителями регионального этапа Всероссийского конкурса сочинений стали: ученица школы №2 города Благовещенск Рузанна Арутюнян, обучающаяся благовещенской гимназия №1 Екатерина Нежинская и представительница школы №4 пгт Прогресс Ольга Целецкая. Победитель Всероссийского конкурса сочинений – пятиклассница из школы №6 города Свободный Арина Бежнарева. Арина написала сказку-быль «Люди исполнили желание одинокой елочки» – это трогательное сочинение о судьбе елочки с очень красивым сказочным концом.

За достижения в творчестве школьники получили такие ценные призы, как планшет, электронная книга, смарт-часы, футболки с принтом, USB-флешки, книги.