В 27 образовательных организациях области реализуется курс «Основы финансовой грамотности»

Дата размещения: 22.03.2019 15:40
Дата изменения: 22.03.2019 15:41

В Минобрнауки области на заседании Координационного совета по реализации основ финансовой грамотности в рамках образовательной программы в 2018/19 учебном году обсудили вопрос формирования у воспитанников и обучающихся образовательных организаций одной из важных составляющих воспитания детей и подростков – разумного финансового поведения.

Основы финграмотности преподаются в 27 детских садах и школах, которые располагаются в 10 муниципальных образованиях области. Ими заключены договоры с отделением по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального Банка РФ, в рамках которых на бесплатной основе учебными организациями получены учебно-методические комплекты «Основы финансовой грамотности» (учебники, рабочие тетради, методические пособия).

В текущем учебном году в рамках образовательной программы основы финансовой грамотности изучают 1303 человека.

В ходе реализации программы образовательные организации, обучающиеся, педагоги принимали активное участие в конкурсах различного уровня.

В 2019 году 8 обучающихся (2 десятиклассника и 6 обучающихся 11-го класса) принимали участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по экономике, ставшие победителями муниципального этапа и прошедшие отбор согласно региональной квоте.

Во всероссийском онлайн-зачете по финансовой грамотности, который проходил посредством портала finzachet.ru, приняли участие более 5 тысяч обучающихcя и педагогов из 230 общеобразовательных организаций области. Все участники всероссийского мероприятия получили именные сертификаты.

В 2018 году во всех образовательных организациях области в рамках Всероссийской программы «Дни финансовой грамотности в образовательных организациях» проведено более 10 тысяч разнообразных мероприятий совместно с работниками банков, специалистами финансового управления, учителями истории, обществознания, экономики, географии, математики. Эксперты обучали детей созданию личного бизнес-плана, основам финансовой грамотности, информировали об основных принципах инвестиций, банках и банковских продуктах, кредитах и налогах.

В связи с высокой активностью участия амурских школьников в отборочном туре Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности в онлайн-режиме (около 2 тысяч человек), который состоялся в октябре 2018 года, на федеральном уровне принято решение о проведении в 2019 году в Приамурье финального тура для школьников Дальневосточного федерального округа. В Олимпиаде, которая проведена в г.Благовещенске 24.02.2019 Минобрнауки области и ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» при поддержке Отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального Банка Российской Федерации, управления Роспотребнадзора по Амурской области, Финпотребсоюза и преподавателей финансово-экономических факультетов амурских вузов, приняли участие 30 обучающихся общеобразовательных организаций Камчатского и Хабаровского края, Сахалинской и Амурской области, ставшие победителями обоих туров и прошедшие отбор по итогам конкурса эссе. Материалы по итогам проведения Олимпиады направлены в оргкомитет (г.Москва). Согласно положению о проведении Олимпиады итоги будут подведены в срок до 15 мая 2019 года, опубликованы на официальном сайте Олимпиады в сети «Интернет».

В настоящее время педагоги принимают участие в региональном конкурсе «Лучшая методическая разработка по финансовой грамотности», итоги которого будут подведены в конце апреля.

На заседании Координационного совета о работе Банка России в области повышения финансовой грамотности рассказал Боткин А.Н., исполняющий обязанности начальника экономического отдела отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, который сообщил, что сотрудниками Банка проведено 103 мероприятия, в которых приняли участие 1980 человек. Напомнил, что продолжается всероссийский проект онлайн-уроков финансовой грамотности, представил темы уроков.

О методических особенностях преподавания основ финансовой грамотности в урочной деятельности проинформировала Груздева И.Н., учитель экономики, заместитель директора школы № 14 г.Благовещенска.

Опыт работы по введению основ финансовой грамотности в образовательную деятельность детей дошкольного возраста представили сотрудники детских садов городов Белогорска, Благовещенска и Зеи.

Так, в Белогорске детей обучают бережному отношению к вещам, в Благовещенске – использованию денежных знаков и банковских карт (на игрушечном банкомате), инсценируют сказки, в Зее изучают историю денег, банковские продукты, проводят различные ярмарки. Представленные методические материалы заинтересовали членов Координационного совета. Решили, что необходимо в следующем году объявить конкурс методических пособий по финансовой грамотности.

Обобщение опыта образовательных организаций по обучению основам финансовой грамотности (диссеминация опыта на курсах повышения квалификации педагогов, исследовательская работа с обучающимися) проводится в течение всего учебного года, размещается на сайте ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» в разделе: «Финансовая грамотность» (http://www.amur-iro.ru/finansovaja-gramotnost).