В 2019 году цифровая образовательная среда будет создана в 10 школах и одном колледже Приамурья

Дата размещения: 01.04.2019 14:23
Дата изменения: 01.04.2019 14:51

Амурская область приступила к реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование». В этом году он будет запущен в десяти школах и одной организации профессионального образования.

«Проект предполагает разработку и внедрение системы дистанционного обучения, проведение высокоскоростного интернета, оснащение учреждений компьютерными и лингафонными классами, приобретение лицензионного программного обеспечения, интерактивных комплексов, цифровых лабораторий», - сообщили в министерстве образования и науки Амурской области.

Цифровая образовательная среда будет создана в школах Благовещенска, Белогорска, Свободного, Тынды, Зеи, Шимановска, Райчихинска, Архары, Новобурейского, а также в Амурском техническом колледже. На воплощение проекта в жизнь выделено 24 миллиона рублей.

«На эти средства в Приамурье также планируется создание центра «IT-куб». Он откроется уже в этом году. В нем школьники смогут получить базовые и углубленные знания в области IT-технологий. Актуальность создания этой площадки обусловлена повышением уровня информатизации и компьютеризации современного мира, а также возрастающим спросом со стороны IT-компаний на подготовленных специалистов для развития данной сферы», - прокомментировали в региональном Минобрнауки.

В ближайшие годы целевая модель цифровой образовательной среды будет внедрена во всех школах и 10 организациях профессионального образования Приамурья.

Кроме того, в рамках проекта планируется обеспечить все школы Амурской области высокоскоростным подключением к сети Интернет (100 Мб/c - для образовательных организаций, расположенных в городах, 50 Мб/c - для образовательных организаций, расположенных в сельской местности и поселках городского типа), что позволит внедрить систему дистанционного образования.