Творческие школьники Приамурья могут получить путевку на Парад Победы в Москве, написав сочинение

Дата размещения: 22.01.2020 16:20
Дата изменения: 22.01.2020 17:27

Амурские школьники приглашаются к участию во Всероссийском конкурсе сочинений «Без срока давности», приуроченном к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Его проводит Минпросвещения России совместно с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования.

К участию приглашаются ученики 5-11 классов. Им предлагается рассмотреть один из вопросов, связанных с сохранением и увековечением памяти о Великой Отечественной войне 1941–1945 годов:

• отражение событий ВОВ в истории субъекта, города или населённого пункта Российской Федерации;

• история создания мемориала или музея ВОВ;

• ВОВ в истории семьи участника конкурса;

• биографии участников боевых действий ВОВ или работников тыла в годы ВОВ;

• творчество писателей-фронтовиков ВОВ и поэтов-фронтовиков ВОВ;

• музыкальные произведения, книги, документальные и художественные фильмы, созданные в годы ВОВ или посвященные ВОВ;

• деятельность поисковых отрядов и волонтёрских организаций и участие молодёжи в мероприятиях по сохранению и увековечению памяти о ВОВ.

Конкурс проходит в два этапа: региональный в субъектах Российской Федерации (он продлится до 31 января) и федеральный (проводится с 1 февраля по 28 февраля).

На федеральный этап конкурса от субъекта Российской Федерации принимается одно конкурсное сочинение, набравшее максимальное количество баллов.
Победителями станут восемь человек из числа финалистов (участников федерального этапа). По итогам конкурса будет издан сборник сочинений финалистов.

Торжественная церемония награждения пройдет в Москве. Восемь победителей конкурса и восемь сопровождающих также будут приглашены 9 мая 2020 года на Парад на Красной площади, посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Подробная информация о Конкурсе размещена на официальном сайте Конкурса (http://www.vks.edu.ru/) и на сайте ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования».

Контактное лицо: Корнеева Анна Борисовна, координатор Всероссийского конкурса сочинений в Амурской области, 89638041986.