Светлана Яковлева приняла участие в окружном совещании по вопросам обновления в содержании общего образования

Дата размещения: 30.11.2018 17:17
Дата изменения: 30.11.2018 17:53

Делегация Амурская область приняла участие в традиционном тематическом окружном совещании. В этот раз речь шла об общественном обсуждении обновления содержания общего образования. Окружное совещание прошло сегодня в Хабаровске.

В состав региональной команды вошли 18 участников: руководители, педагоги, методисты системы образования Приамурья. Делегацию возглавила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Открыла мероприятие заместитель Министра просвещения России Татьяна Юрьевна Синюгина. Она обозначила главную цель совещания - выявление конкретных предложений по обновлению содержания общего образования, для чего они необходимы, как скажутся на работе педагогического сообщества. Татьяна Юрьевна подчеркнула, что одна из важнейших национальных целей и стратегических задач - это обеспечение конкурентоспособности российского образования на мировом уровне, вхождение в десятку сильнейших. Но для достижения этой задачи необходимы последовательные действия. Первое - адекватная оценка того, что достигнуто в системе образования на сегодняшний день, что отнести к безусловным достижениям, а что признать тормозящим образовательный процесс. Второе - воспитывать не просто образованных молодых людей, а духовно-нравственных личностей, ответственных за свои действия и поступки. При этом все решения, касающиеся изменений в сфере образования, будут приниматься с учетом мнений всего педагогического сообщества страны.

Также замминистра Просвещения рассказала о национальном проекте «Образование», который состоит из девяти федеральных проектов. Как было отмечено, главная задача современной системы образования - создать такие условия, чтобы каждый ученик с конкретно его особенностями и способностями был успешен.