Студенческие отряды Амурской области отметили День РСО

Дата размещения: 18.02.2019 09:46
Дата изменения: 19.02.2019 12:46

Праздничные мероприятия, посвященные Дню российских студенческих отрядов, прошли в Благовещенске с 15 по 17 февраля.

Основным мероприятием стал Форум студенческих отрядов, который во второй раз был организован при поддержке Минобрнауки области.

На базе Амурского колледжа сервиса и торговли собрались 180 активистов студенческих отрядов из Благовещенска, Свободного и Белогорска. После приветствия заместителя министра образования и науки области Олега Якутова, ребята посетили образовательные площадки и мастер-классы. Заключительным мероприятием стал творческий концерт, в рамках которого амурские отряды поздравили с праздником молодежные организации региона, партнеры и лидеры отрядного движения 80-х годов.

Продолжением форума стала смена лидеров студенческих отрядов под названием «Школа комсостава». На протяжении двух дней на базе ДОЛ «Колосок» командиры и комиссары студенческих отрядов обменивались опытом и постигали азы управленческой деятельности. Под руководством опытных наставников ребята изучили нормативную документацию МООО «Российские Студенческие Отряды», детально проработали план подготовки к летнему трудовому семестру и составили «дорожные» карты развития студенческих отрядов региона.

Подобная выездная Школа для лидеров студенческих отрядов в Амурской области проведена впервые. По словам председателя Правления амурского регионального отделения РСО Виктории Наумовой: «Обучение командиров и комиссаров студенческих отрядов – важный этап подготовки к летнему трудовому семестру. Именно эти ребята несут на себе ответственность за бойцов перед работодателем и региональным штабом, от них зависит не только количественный, но и качественный состав отряда. Для того, чтобы бойцы отряда успешно прошли все этапы от набора и подготовки до выхода на работу, просто необходимо повышать уровень знаний и умений руководящего звена – комсостава».