Строительство или капремонт: администрация Сковородинского района отреагировала на обращение жителей о стесненных образовательных условиях в пгт Уруша

Дата размещения: 07.10.2020 17:43
Дата изменения: 07.10.2020 17:55

В связи с жалобой на некомфортные условия пребывания детей в школе пгт Уруша представители администрации Сковородинского района провели общественный прием граждан.

Как было отмечено, школа размещается в двух зданиях 1957 и 1985 годов постройки. В корпусе «постарше» ранее обучались дети начальной школы, а также размещались две группы дошкольного образования.

«В 2019 году проведено техническое обследование данного здания. Согласно заключению ООО «ТехСтандарт» корпус признан ограниченно пригодным для эксплуатации. По этой причине решено незамедлительно перевести всех детей из старого строения в более современное», – прокомментировала начальник районного управления образования Елена Бодрая.

Для комфортного пребывания детей в здании 1985 года постройки в конце прошлого года проведен капитальный ремонт кровли, в этом году отремонтирована система отопления, заменены 83 оконных блока.

«Глава района владеет ситуацией и знает о проблеме, с которой обратились жители Уруши. В настоящее время рассматриваются два варианта решения: изготовление проектно-сметной документации на проведение капитального ремонта старого здания либо разработка ПСД на строительство пристройки к школе», – сообщила заместитель главы Сковородинского района по социальным вопросам Елена Коновалова.

В настоящее время в школе пгт Уруша учатся 495 детей, группы дошкольного образования посещают 43 ребенка. В образовательном процессе школы используются 22 кабинета. Классы, в которых размещен Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», также активно используются.

«Обучение организовано в две смены. Первый урок начинается в 8:00, последний заканчивается в 17:35. Школа работает по каскадному расписанию, чтобы минимизировать массовое скопление детей в столовой, на переменах. Хочется отметить, что несколько школ района также организовали обучение в две смены с целью соблюдения профилактических мероприятий», – отметили представители администрации.