Социальная активность и безопасность: в Приамурье завершается операция «Первокурсник»

Дата размещения: 30.10.2019 10:27
Дата изменения: 30.10.2019 10:29

Операция «Первокурсник», стартовавшая в Приамурье месяц назад, подходит к концу.  В рамках нее организован ряд встреч студентов с представителями регионального министерства образования и науки, надзорных органов и молодежных общественных организаций. На сегодняшний день мероприятием охвачено более двух тысяч студентов-новичков.

Около 20 «операций» прошли в более 10 организаций профессионального образования (Амурский колледж строительства и жилищно-коммунального хозяйства, Амурский педагогический колледж, Амурский колледж сервиса и торговли, Амурский аграрный колледж, Благовещенский политехнический колледж, Амурский медицинский колледж, Амурский колледж искусства и культуры, Академический колледж АмГУ, Благовещенский финансово-экономический колледж, Амурский филиал Морского государственного университета имени адмирала Г.И.Невельского и другие).

Мероприятие проводится в формате информационных встреч и ярмарок по популяризации здорового образа жизни и профилактики правонарушений.

Молодежи рассказывают о возможностях самореализации, знакомят их с деятельностью молодежных организаций, такими, как центр «Выбор», корпус добровольцев города Благовещенска, «Российские студенческие отряды», «Волонтеры Победы» и другими. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов в доступной форме объясняют студентам о необходимости соблюдения законов, игнорирование которых может привести к административной или уголовной ответственности.

Организаторами мероприятия выступило министерство образования и науки Амурской области. Партнеры:

- Отдел по делам молодежи управления по физической культуре, спорту и делам молодежи администрации города Благовещенска, которые организовали и провели городскую ярмарку по популяризации здорового образа жизни и профилактике правонарушений;

- ПДН МО МВД России «Благовещенский», Прокуратура г. Благовещенска, сообщившие первокурсникам об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних;

- Сотрудники МБУ ЦРМ и ОИ «Выбор», которые ввели в курс деятельности центра и корпуса добровольцев г. Благовещенска;

- АРО ВОД «Волонтеры Победы», которые просветили студентов об организации и направлении их деятельности.

- Амурское региональное отделение МООО «Российские студенческие отряды», которые поведали о деятельности бойцов студенческих отрядов, и от тех возможностях, которые открываются перед ними;

- Сообщество «Молодые предприниматели г. Благовещенска», объяснившие молодым людям как создавать и развивать собственный бизнес и наш родной город:

- Амурская региональная общественная организация «Амурский КВН», представители которой рассказали о своей деятельности и пригласили пополнить ряды юмористов.

Череда мероприятий завершится 31 октября.