Состоялся педагогический марафон «Первые шаги в профессиональное будущее»

Дата размещения: 06.11.2018 09:22
Дата изменения: 06.11.2018 09:22

На протяжении двух дней в Благовещенском государственном педагогическом университете проходил первый педагогический марафон «Первые шаги в профессиональное будущее», в котором приняли участие около 500 человек из 11 муниципальных образований области.

Педагогический марафон - это новая форма организации работы БГПУ с педагогическими и другими профильными классами, которая включает комплекс мероприятий и образовательных программ для старшеклассников и их педагогов-наставников.

Представители Минобрнауки области отметили, что педагогический марафон собрал единомышленников: педагогов, обучающихся педагогических классов, а также выпускников, желающих посвятить свою дальнейшую образовательную траекторию обучения в педагогическом университете; напомнили, что в образовательных организациях области трудятся почти 7 тысяч учителей, которые успешно решают стоящие перед образованием задачи: вводят новый стандарт образования, создают современные условия обучения в школах, развивают способности детей. Кроме этого, пожелали участникам педагогического марафона получить новые знания, приобрести ценный опыт общения, сделать важные для себя открытия, которые в дальнейшем пригодятся в будущей профессии.

В рамках мероприятия старшеклассники окунулись в студенческую среду: посетили занятия у высококвалифицированных преподавателей -экспертов ЕГЭ по обязательным предметам, содержание которых направлено на отработку сложных заданий экзамена по математике профильного уровня, разбор сложных вопросов контрольно-измерительных материалов ЕГЭ по русскому языку и итогового сочинения, которое уже через месяц предстоит написать будущим выпускникам школ. Старшеклассники смогли получить советы от студентов, получивших высокие баллы на ЕГЭ, как лучше организовать подготовку к экзаменам. Посмотрели концерт художественной самодеятельности будущих педагогов.

Образовательная программа для педагогов-наставников стала первой частью-модулем курсов повышения квалификации, рассчитанных на 72 часа и 2 года обучения. За два дня амурскими педагогами были изучены вопросы программы первого модуля «Основы эффективного педагогического взаимодействия со старшеклассниками». Все занятия вели преподаватели БГПУ, кандидаты наук, осуществляющие научно-исследовательскую деятельность в данном направлении.

По итогам первого педагогического марафона было решено проводить такие мероприятия ежегодно.