Школьники поселка Ерофей Павлович поучаствуют в открытом уроке с Владимиром Путиным

Дата размещения: 22.11.2019 12:45
Дата изменения: 22.11.2019 12:46

Ученики школы ОАО «РЖД» на станции Ерофей Павлович – лидеры всероссийского конкурса образовательных практик «ПроеКТОриЯ». Их проект «Дополнительное спальное место для ребенка в возрасте до 5 лет» признан лучшим в рамках одного из кейсов «Зоны комфорта или как улучшить путешествия?». В награду двое ребят отправились на всероссийский форум профессиональной навигации «ПроеКТОриЯ» в Ярославль, остальные участники команды присоединятся к открытому онлайн-уроку с Президентом РФ Владимиром Путиным.

Финальный этап конкурсной программы в столице Ярославской области стартует завтра и продлится до 26 ноября. Форум объединит более 500 школьников, 120 педагогов и 50 компаний и вузов. Амурскую область помимо учеников из поселка Ерофей Павлович будут представлять педагог и школьники из школы №16 и гимназии №1 города Благовещенска, победившие в других номинациях.

Направления форума соответствуют шести глобальным вызовам современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания», «Безопасность». Школьники и педагоги будут работать с кейсами ведущих российских работодателей. Авторы лучших решений смогут претендовать на получение высшего образования в вузах и трудоустройство в компаниях.

«Проект «Дополнительное спальное место для ребенка в возрасте до 5 лет» мы намерены продвигать и дальше. На форуме будет присутствовать множество спонсоров, возможно, работа наших школьников их заинтересует, благодаря чему идея будет претворена в жизнь», - рассказала директор школы №50 Елена Усольцева.

Открытый онлайн-урок с Владимиром Путиным пройдет 26 ноября. Участвовать в нем смогут школьники 18 регионов страны, а возможность побеседовать с Президентом представится ребятам лишь четырех территорий, в том числе и Амурской области.

«В ходе открытого урока школьники смогут задать Владимиру Владимировичу свои вопросы. От нашей школы говорить с руководителем страны будет восьмиклассник Роман Шестаков, участвующий в разработке проекта, который победил в конкурсе «ПроеКТОриЯ. Какой будет его вопрос, пока неизвестно, ребята еще над ним думают», - пояснила Елена Усольцева.

Справка

«ПроеКТОриЯ» - образовательный проект, ориентированный на старшеклассников, авторов инженерных разработок, которые, решая сложные задачи в настоящий момент, проектируют высокотехнологичное будущее. Основная цель проекта – помочь талантливым школьникам сориентироваться в возможностях карьерного развития и сделать осознанный выбор своей профессиональной траектории.

С начала 2019 года обучающиеся Амурской области приняли участие в 30 тысячах онлайн-уроках проекта «ПроеКТОриЯ».