С 17 июня по 1 июля в Приамурье пройдут экзамены в резервные сроки основного периода ЕГЭ

Дата размещения: 14.06.2019 12:46
Дата изменения: 14.06.2019 12:48

13 июня закончился основной этап основного периода ЕГЭ-2019, который продолжался 9 дней.

С 17 июня в течение 8-ми дней  выпускники текущего года и прошлых лет смогут сдать в резервный день основной волны ЕГЭ по географии и литературе.

Для организации экзаменов 17 июня будет задействовано три пункта проведения, два из которых расположены в г.Благовещенске, один – в г.Свободном. В них будут использоваться новые технологии: печать контрольных измерительных материалов в аудиториях (в присутствии участников экзамена) и сканирование экзаменационных работ сразу после окончания экзамена в пункте проведения ЕГЭ.

Пункты комиссионно обследованы и, согласно протоколам, готовы к проведению экзамена.

Продолжительность экзамена по литературе - 3 часа 55 минут (235 минут), по географии-3 часа (180 минут).

На ЕГЭ по географии разрешено использовать непрограммируемый калькулятор, линейку и транспортир, которые будут выданы в аудитории.

Минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающее освоение образовательной программы среднего общего образования по общеобразовательным предметам, в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего общего образования, по литературе  составляет  32, по географии - 37.

Результаты ЕГЭ в резервные сроки по географии и литературе в Амурской области станут известны не позднее  01.07.2019.

Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться не позднее 04.07.2019 в региональном центре обработки информации, расположенном по адресу: Амурская область, г.Благовещенск, ул. Октябрьская, д. 155, режим работы: ежедневно с понедельника по пятницу с 9.00 до 17.00.

Напомним, что резервные дни есть во всех трех периодах ЕГЭ — досрочном, основном и дополнительном — и запланированы после основных дат экзамена.

Кому разрешат прийти на экзамен в резервный день?

Тем, у кого в расписании совпали даты выбранных предметов. Допустим, вы выбрали географию и литературу, а оба ЕГЭ назначены на одну дату. Вы идете в этот день на географию, а литературу можете сдать в резервный день.

Разрешат пересдать в резервный день один из обязательных экзаменов (русский язык или математику), если вы набрали меньше минимального порога для получения аттестата (по математике базового уровня – 3 балла, по математике профильного уровня – 27 баллов, по русскому языку – 24 балла).

Вы не смогли по уважительным причинам прийти на экзамен? Заболели, разрушена единственная дорога к школе, где проводится ЕГЭ, во время грозы отключился свет и не работал резервный источник электроснабжения… Пожалуйста, подтвердите это документально и приходите в резервный день.

Вы начали писать работу в основной экзаменационный день, но не смогли ее завершить из-за ухудшения состояния здоровья, в связи с чем обратились в пункте проведения экзамена в медицинский кабинет, где медработник оказал помощь и рекомендовал завершить экзамен по состоянию здоровья, о чем сделал запись в журнале в день экзамена. Тогда по решению ГЭК будете повторно допущены к экзамену в резервный срок. Но снова потребуется документальное подтверждение из медицинского учреждения, в которое Вы  обратились за помощью, выйдя из пункта проведения экзамена.

Кстати, в резервные дни основного периода, который пройдет в июне-июле, ЕГЭ будут сдавать выпускники прошлых лет отдельно от выпускников текущего года. Для них будут открыты дополнительные пункты на территории г.Благовещенска.

Фото: РИА Новости