Русский язык как средство межкультурной коммуникации: в Приамурье пройдет межрегиональная научно-практическая конференция

Дата размещения: 21.10.2019 11:58
Дата изменения: 21.10.2019 11:59

23-24 октября Амурский областной институт развития образования проводит межрегиональную научно-практическую конференцию с международным участием «Русский язык как средство межкультурной коммуникации в современном образовательном пространстве». Мероприятие объединит учителей и преподавателей русского языка как родного, неродного и иностранного, ученых, занимающихся изучением различных аспектов функционирования и популяризации русского языка, представителей региональных и муниципальных органов власти.

На пленарном заседании конференции в качестве спикеров выступят ведущие ученые и практики преподавания и изучения русского языка из Москвы, Санкт-Петербурга, республик Тывы и Саха (Якутия), Благовещенска.

Работу конференции продолжат две тематических секции «Русский язык как средство межкультурной коммуникации» и «Актуальные вопросы методики преподавания русского языка как родного, неродного и иностранного», где участники представят свои теоретические изыскания, практические и методические разработки.

Регламентом работы конференции 24 октября предусмотрено проведение интерактивных площадок: педагогическая мастерская, языковой мастер-класс, авторский семинар и другие. В рамках данных форматов гости конференции смогут стать соучастниками педагогических практик, которые позволят не только обогатить арсенал, но и расширить представления о роли русского языка как средства межкультурной коммуникации и современных образовательных стратегиях в преподавании русского языка как родного, неродного и иностранного.

Программой конференции также запланировано проведение круглого стола, который выступит коммуникационной площадкой для представителей органов управления образованием, культурой и экономикой, представителей педагогического и научного сообщества, общественных организаций, представляющих интересы этнических групп и мигрантов. Результатом этого формата работы станет обсуждение популяризации русского языка, необходимости внедрения форм его освоения для решения задач сферы образования, культуры и экономики с учетом региональных социально-экономических особенностей развития и выработка предложений по системному взаимодействию всех участников сферы образования, науки, культуры, экономики и бизнеса, заинтересованных в вопросах популяризации и развития форм преподавания русского языка и повышения роли русского языка в развитии кадрового потенциала региона.

Фото: page.maple4.ru