Представители известных кафе Благовещенска оценили кулинарные способности студентов колледжа сервиса и торговли

Дата размещения: 26.06.2019 15:48
Дата изменения: 26.06.2019 15:48

Представители организаций общепита, таких, как «У Швейка», «Пиплз», «Мясоруб», «Президент», «Изумрудный город», приняли выпускные экзамены у студентов Амурского колледжа сервиса и торговли. Испытание проходило в формате демонстрационного экзамена, который в этом году используется колледжами региона впервые.

В Амурском колледже сервиса и торговли экзамен в новом формате проходил для будущих поваров-кондитеров. К слову, данное направление входит в список ТОП-50 самых востребованных профессий в стране.

«Каждому из 25 выпускников предстояло выполнить задание, состоящее из приготовления трех блюд: холодной закуски «Рулет из птицы», горячего блюда из рыбы и десерта «Эклер» с заварным лимонным кремом. С испытанием ребята должны были справиться за пять часов. После этого экспертной комиссии необходимо было презентовать три порции каждого блюда», - рассказали в колледже.

Выпускники работали на рабочих местах, оснащенных современным оборудованием, в соответствии со стандартами Ворлдскиллс Россия.

Общая оценка по демонстрационному экзамену складывается из нескольких составляющих: персональная гигиена, рабочее место, выбор ингредиентов, знания и применение приемов тепловой обработки, применение инвентаря и оборудования. Также обращается внимание на время подачи, температура блюда, использование обязательных ингредиентов, правильность подачи, чистота тарелки, качество и внешний вид, стиль и креативность блюда, текстура всех компонентов, общая гармоничность блюда.

Демонстрационный экзамен проводится по заданиям, разработанным экспертным сообществом WorldSkills на основе конкурсных заданий чемпионатов международного движения.

В колледже отмечают, такой подход обеспечивает объективную оценку знаниям и навыкам студентов. «Родные» преподаватели могут пожалеть студента, завысить ему балл на экзамене, если он раньше хорошо учился или посещал все занятия. Сторонние эксперты этого делать не будут.

Демонстрационный экзамен по стандартам Worldskills предусматривает: моделирование реальных производственных условий для демонстрации выпускниками профессиональных умений и навыков; независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена;  определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Помимо студентов колледжа сервиса и торговли, в течение июня демонстрационный экзамен сдавали обучающиеся белогорского многофункционального центра профессиональных компетенций, Амурского технического колледжа города Свободного и Амурского колледжа транспорта и дорожного хозяйства (по компетенциям «Малярные и декоративные работы», «Кирпичная кладка», и «Сварочные технологии»). В общей сложности в июне испытания прошли порядка 70 студентов.

В будущем экзамен по новой форме сдачи будет обязательным для всех студентов, которые получают образование по специальностям, входящим в ТОП-50 востребованных профессий. В их числе «Автомеханик», «Токарь», «Слесарь», «Повар-кондитер», «Сантехник» и другие.

Итогом  демонстрационного экзамена для выпускников станет не  только присвоение квалификации, но  и  получение профессионального портфолио - каждый из  них получит электронный Skills-паспорт международного образца.