После пресс-конференции Владимира Путина министр образования и науки Приамурья отметила важность создания инфраструктуры при строительстве жилья

Дата размещения: 23.12.2019 19:53
Дата изменения: 24.12.2019 12:31

Жилищное строительство, тарифы на авиабилеты, пенсии - 19 декабря Президент России Владимир Путин провел большую пресс-конференцию, которая стала по счету уже 15-й. В мероприятии приняли участие около двух тысяч журналистов.

После выступления главы государства министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева заострила внимание на вопросе, который касается сферы образования.

«Как было отмечено на пресс-конференции, в стране активно ведется строительство жилья. Владимир Владимирович подчеркнул, чтобы развивать это направление, необходимо продумать создание для будущих жильцов всей необходимой инфраструктуры, в том числе стоит позаботиться о возведении детских садов и школ. Безусловно, в Амурской области этому вопросу уделяется большое внимание, и помогают в его решении национальные проекты. Так в 2020 году будут построены два детских сада (в селе Екатеринославка Октябрьского района и в поселке Магдагачи Магдагачинского района). Продолжится возведение школ в городе Свободный, где наблюдается значительный прирост населения, и пгт Экимчан Селемджинского района. Кроме того, планируется начать создание долгожданной школы на 1500 мест в Благовещенске», - сказала министр.

В этом году в рамках национальных проектов, значимость которых также была отмечена Президентом, в Приамурье построено четыре образовательные организации. Впервые за 20 лет возведен новый корпус школы в Благовещенске на 528 мест. Он появился в стремительно «разрастающимся» районе.

Помимо этого, по нацпроекту «Демография» в 2019 году сданы в эксплуатацию три новых детских сада. Образовательные организации дошкольного образования появились в Белогорске (170 мест), Благовещенске (120 мест) и Усть-Ивановке (120 мест). Еще один детский сад (120 мест) в городе Свободный открылся по программе комплексного социально-экономического развития города.