Открыта аккредитация представителей СМИ для освещения проведения итогового сочинения

Дата размещения: 30.11.2018 11:28
Дата изменения: 30.11.2018 13:37

Представителям региональных СМИ, которые намерены освещать ход проведения единого государственного экзамена в Амурской области, необходимо пройти процедуру аккредитации. Разрешение для работы на итоговой аттестации выпускников школ выдает министерство образования и науки области.

Правила проведения итогового сочинения (изложения), которое является для выпускников допуском к государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования, строго регламентируют порядок нахождения на экзаменах представителей СМИ (прилагается). Так, попасть в пункты проведения итоговых работ можно только после получения специального разрешения. Непосредственно в аудиториях журналисты могут работать лишь до момента заполнения регистрационных полей экзаменационной работы.

В связи с тем, что согласно порядку разрешение необходимо получить не позднее, чем за трое суток до начала испытания, на котором планируют побывать представители СМИ, заявки в установленной форме (прилагаются) для участия на итоговом сочинении (изложении) принимаются до 03.12.2018 (включительно).

Право на аккредитацию имеют представители официально зарегистрированных СМИ Российской Федерации.

Документы подаются в отдел общего образования министерства образования и науки области по адресу: г.Благовещенск, ул.Шимановского, д.8, каб. 206.

Напоминаем, что в текущем году в региональной информационной системе зарегистрировано 4260 участников мероприятия, в том числе на написание итогового сочинения – 4169 выпускников текущего года, итогового изложения - 91 человек, что на 295 участников больше, чем в 2017 году.

5 декабря итоговое сочинение (изложение) пройдет в 253 общеобразовательных организациях, расположенных во всех муниципальных образованиях области.

В текущем учебном году определены следующие тематические направления: «Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло» и «Доброта и жестокость».

Темы сочинения станут известны не ранее, чем за 15 минут до начала испытания.

Продолжительность выполнения работы составляет 3 часа 55 минут.

Наблюдать за ходом ЕГЭ в пунктах проведения экзаменов и центрах онлайн-видеонаблюдения будут более 500  представителей общественности и амурских студентов.

Дополнительную информацию можно получить по телефонам «горячей линии» Минобрнауки Амурской области (4162) 226-201, 226-508, 226-594, 226-505  с 9:00 до 18:00, кроме выходных и праздничных дней.

Фото: fc-tambov.ru