Определена «пятерка» финалистов заключительного этапа конкурса «Учитель года Амурской области - 2019»

Дата размещения: 18.04.2019 09:03
Дата изменения: 18.04.2019 09:07

В столице Приамурья продолжают выбирать лучшего учителя 2019 года. Накануне в рамках второго конкурсного дня участники прошли испытание под названием «Урок». Педагогам нужно было оригинально преподнести детям учебный материал по своей профильной дисциплине, продемонстрировав при этом знание предмета, творчество, грамотность и умение заинтересовать школьников.

«Все участники уникальные: разный профессиональный стаж, подход к работе, предметные области, которые они ведут. Поэтому оценивать их очень сложно. Но и конкурсантам приходится нелегко, особенно педагогам из небольших сел, которым впервые пришлось работать с непривычно большим количеством школьников. Тем не менее все справились с заданием на отлично», - рассказала представитель Большого жюри конкурса.

По итогам первого тура вечером 17 апреля из 24 учителей были отобраны пять лучших участников, которые продолжат борьбу за звание «Учителя года Амурской области - 2019». Ими стали: учитель китайского языка школы №14 города Благовещенска Наталья Курдюкова, учитель начальных классов Бомнакской школы Зейского района Екатерина Лиханова, учитель русского языка, литературного чтения, математики и окружающего мира школы №5 города Зеи Ольга Пикалова, учитель химии и биологии школы №1 поселка Магдагачи Ольга Рязанцева, учитель математики школы №4 города Белогорска Милица Щипун.

На очереди еще два испытания - «Мастер-класс» и «Диалог на равных» - они пройдут сегодня. Участники поделятся опытом с коллегами, обсудят педагогические казусы, расскажут о лучших практиках.

Помимо испытаний, от прохождения которых зависит исход соревнования, организаторы подготовили для педагогов множество развлекательных мероприятий. Так, в этом году впервые в рамках заключительного этапа конкурса прошла игра «Педагогический квиз». В интеллектуальной битве состязались участники конкурса, сопровождающие, члены жюри и организаторы. Соперники, поделенные на команды, демонстрировали знания в литературе, русском языке, истории, кинематографе, музыке и других областях.

Также для участников конкурса организована релаксационно-творческая площадка «Педагог вне шаблона» и внеконкурсный мастер-класс «Я – шестой…».

Имя лучшего учителя 2019 года станет известно сегодня на торжественной церемонии закрытия конкурса. Она состоится в Центре эстетического воспитания детей имени В.В. Белоглазова в 14:00.