Обучающиеся амурского центра «Вега» передадут образцы семян редких растений участникам экспедиции Русского географического общества

Дата размещения: 02.07.2021 12:51
Дата изменения: 02.07.2021 12:54

Школьники, занимающиеся в Амурском центре выявления и поддержки одаренных детей «Вега», встретятся с участниками масштабной экспедиции Русского географического общества «РоссиЯ – 2021». Мероприятие пройдет завтра, 3 июля.

«Амурская область станет одним из 50 субъектов, в которых остановятся члены экспедиции. За 83 дня во главе с путешественником Константином Мержоевым команда преодолеет более 34 тысяч километров, посетит самые значимые культурно-исторические места регионов и встретится с участниками образовательных программ региональных центров, работающих по модели «Сириуса»», – рассказал руководитель «Веги» Максим Семин.

В Амурской области обучающиеся оставят послание на флаге экспедиции и передадут путешественникам образцы семян редких растений Приамурья.

«Эти семена станут вкладом в первый в мире детский Банк семян растений – проект, который запустили школьники лицея «Сириус», и который поможет сохранить редкие и находящиеся под угрозой исчезновения виды каждого региона», – заключил Максим Семин.

Понаблюдать за маршрутом и буднями путешественников можно на сайте exp-russia-2021.ru, где ведется видео- и фотодневник экспедиции. По итогам поездки будет создан документальный фильм из нескольких серий.

Экспедиция организована Русским географическим обществом совместно с Федерацией спортивного туризма России и Министерством просвещения РФ и реализуется на средства Фонда президентских грантов.