На региональном совещании обсудили вопросы формирования компетенций обучающихся и педагогов в сфере финансовой грамотности

Дата размещения: 18.11.2019 16:33
Дата изменения: 19.11.2019 12:34

Реализация основ финансовой грамотности в рамках образовательной программы на уровне дошкольного, основного общего и среднего общего образования осуществляется на «пилотных» площадках, созданных на базе 45 образовательных организаций (что в 1,6 раза превышает количество «пилотных» площадок 2018/19 учебного года) с охватом 4949 человек, что в 5 раз превышает показатель 2018/19 учебного года.

ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» обеспечивается методическое сопровождение реализации учебного курса «Основы финансовой грамотности», регулярно проводится консультирование педагогических работников и администрации общеобразовательных организаций, принимающих участие в мероприятиях по повышению уровня финансовой грамотности педагогов, обучающихся и их родителей.

Об участии амурских школьников в мероприятиях по финансовой грамотности сообщили сотрудники Минобрнауки области.

Закончилась регистрация на участие в XV Всероссийской олимпиаде по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг, материалы которой размещены на сайте https://www.fin-olimp.ru/. На участие в Олимпиаде зарегистрировались 1717 обучающихся.

В настоящее время продолжается регистрация на участие во всероссийской олимпиаде школьников «Миссия выполнима. Твое призвание – финансист!» (по 30 ноября 2019 года включительно). Результат указанной Олимпиады влияет на количество начисляемых баллов к сумме ЕГЭ при поступлении в некоторые вузы. Олимпиада проводится среди обучающихся 8-11 классов общеобразовательных организаций по пяти предметам (математике, информатике и ИКТ, истории, обществознанию и экономике). Условия участия в Олимпиаде изложены на сайте: https://www.go.fa.ru/mission2019. Региональной площадкой проведения очного этапа Олимпиады на территории Амурской области определен Благовещенский финансово-экономический колледж - филиал ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации», расположенный по адресу: г.Благовещенск, ул.Чайковского, д.87.

В декабре 2019 года состоится отборочный (заочный) этап Всероссийской олимпиады школьников «Высшая проба» Минпросвещения России. Олимпиада проводится среди обучающихся 7-11 классов общеобразовательных организаций. Условия участия в Олимпиаде изложены на сайте: https://www.olimp.hse.ru/mmo/finance.

С 18 ноября по 23 декабря открыта регистрация на участие в Плехановской олимпиаде школьников по финансовой грамотности. Соревнование проходит в два этапа. На отборочном этапе, который проводится дистанционно, школьникам предстоит написать эссе. Заключительный этап состоится в очном режиме в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова в Москве и на окружных площадках. Победители и призеры заключительного этапа Олимпиады имеют льготы при поступлении на бюджетную форму обучения в ФГБОУ РЭУ им.Г.В.Плеханова. Условия участия в Олимпиаде изложены на сайте https://olimpiada.ru/activity/5635.

Указанные мероприятия по финансовой грамотности входят в перечень олимпиад школьников на 2019/20 учебный год, который утвержден приказом Минобрнауки России от 30.08.2019 № 658.

О работе Банка России в области повышения финансовой грамотности рассказал Боткин А.Н., начальник экономического отдела отделения по Амурской области Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации, который напомнил, что модуль по финансовой грамотности включен в федеральные государственные образовательные стандарты основного общего и среднего общего образования, а также среднего профессионального и высшего образования.

Опыт подготовки призера заключительного этапа Всероссийской олимпиады по финансовой грамотности, финансовому рынку и защите прав потребителей финансовых услуг представлен Слугиной Е.Г. учителем истории и обществознания МОБУ СОШ № 4 пгт.Прогресс. Ею продемонстрирован учебно-методический комплекс, который используется для преподавания курса «Основы финансовой грамотности» с 01.09.2018. На уроках школьники создают ментальные карты, инфографику и чек-листы. Напомнила, что в ОГЭ-2020 по обществознанию введена задача № 6 на знание вопросов в области финансовой грамотности. Демоверсии КИМ ОГЭ размещены на сайте ФИПИ.

Опыт формирования компетенций в области финансовой грамотности при подготовке специалистов по профессиям и специальностям Амурского колледжа сервиса и торговли представила Говорухина Е.В., преподаватель ГПОАУ АКСТ, которая рассказала, что в сентябре-октябре текущего года в период проведения «Дней финансовой грамотности» в колледже проведено 45 мероприятий с участием сотрудников Центрального банка России и Сбербанка, Пенсионного фонда России и налоговой инспекции. Трое преподавателей колледжа прошли обучение по финансовой грамотности на курсах повышения квалификации в г.Москве.

Опыт работы по введению основ финансовой грамотности в образовательную деятельность представила Марова С.В., учитель истории и обществознания МБОУ «Школа № 12 г. Благовещенска», которая сообщила, что самый большой интерес у обучающихся 7-8 классов и их родителей вызывает тема «Финансовое мошеничество». На родительских собраниях вопросы финансовой грамотности освещают специалисты банков, налоговых органов, предприниматели и бизнесмены из числа родительской общественности, которые, в том числе, обучают взрослых, как избежать ловушек мошенников.

На все поступившие вопросы от слушателей вебинара сотрудниками Минобрнауки области и Амурского областного института развития образования даны исчерпывающие ответы.