На развитие образования Приамурья в 2020 году предусмотрено около 840 миллионов рублей федеральных субсидий

Дата размещения: 03.01.2020 10:41
Дата изменения: 28.12.2019 10:43

Строительство детских садов и школ, открытие новых образовательных центров, расширение «доступной среды» - эти и ряд других преобразований ждут Приамурье в наступившем году. Общий объем федеральных субсидий, которые поступят в регион, составит порядка 840 миллионов рублей. Из них на долю национальных проектов «Образование» и «Демография» придется более 700 миллионов рублей.

В планах на 2020 год - открытие 42 «Точек роста», создание двух профориентационных центров на базе школ-интернатов в Благовещенске и Белогорске, оборудование девяти мастерских в двух колледжах, развитие психолого-педагогической службы помощи родителям, приобретение второго мобильного технопарка «Кванториум», который будет курсировать по селам Поздеевка, Ромны, пгт Новобурейский, Талакан, Архара и городу Завитинск.

Помимо этого, в наступившем году стартует строительство двух детских садов для детей в возрасте 1,5-3 лет: в селе Екатеринославка Октябрьского района на 70 мест и в пгт Магдагачи на 50 мест.

Также продолжается возведение школы на 528 мест в городе Свободный, начнется строительство общеобразовательной организации на 165 мест в пгт Экимчан Селемджинского района. Планируется старт работ по возведению школы на 1500 мест в микрорайоне Благовещенска.

В рамках федерального проекта «Учитель будущего» стартует работа по созданию двух центров для педагогов: Центр непрерывного повышения профессионального мастерства и Центр оценки профессионального мастерства и квалификации.

В этом году в области впервые начнется реализация программы «Земский учитель». Педагоги, которые поедут работать в села, пгт или малые города Приамурья, получат выплату в размере двух миллионов рублей. На реализацию программы из федерального бюджета выделено около 80 миллионов рублей. В течение будущего года «подъемные» получат 47 амурских учителей.