На областном родительском собрании амурским родителям рассказали о хитростях, которые помогут выпускникам на ЕГЭ

Дата размещения: 17.05.2019 10:04
Дата изменения: 17.05.2019 10:12

Как правильно настроить выпускника на экзамен – рассказали на общерегиональном родительском собрании в Амурском областном институте развития образования. В мероприятии приняли участие родители старшеклассников, педагоги, руководители общеобразовательных организаций, председатели предметных комиссий, представители Амурского областного института развития образования, сотрудники регионального Минобрнауки. По видео-конференц-связи к совещанию подключились все муниципалитеты.

«В подобном режиме мы собираемся уже в третий раз. И проводя такие встречи, мы можем сказать, что чаще всего родители боятся ЕГЭ больше самих детей, - отметила министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева. - Выпускники же увереннее себя чувствуют, мол, «если я учился, чего я должен бояться?». Данный подход и определяет проведение таких мероприятий. Здесь специалисты дают советы, как организовать режим дня для своего выпускника, как помочь ему настроиться, как не забыть про такие вещах, как запасная ручка или паспорт. Мы сегодня обсуждаем такие вещи, как организовать питание, сон, рассказываем, какой совет дать ребенку, в какой последовательности выполнять задания. Все это позволит выпускнику достигнуть более высокого результата на экзаменах».

Важным аспектом жизни школьника в период подготовки и сдачи экзаменов является режим дня. Родителю необходимо помочь ему распределить учебный материал по дням, определить ежедневную нагрузку, помочь составить план. Важно уделить внимание сну ребенка, продолжительность которого должна быть 8-10 часов. Также не стоит забывать о правильном питании.

«В предэкзаменационный период важен эмоциональный настрой родителей. Конечно, этот период является очень волнительным и для родителей выпускника, но если ребенок видит, как мы переживаем, то он тоже начинает заряжаться нашими эмоциями. Родителям необходимо сохранять спокойное и уверенное настроение», - советует психолог.

По словам родителей, собрание оказалось полезным, о многих нюансах они услышали впервые и пообещали обязательно их учесть.

«Пока особых переживаний нет. Но, думаю, после последнего звонка они точно появится, - поделилась мама выпускника Ирина Раздишевская. – Хорошо, что есть такие мероприятия, которые помогут нам не поддаться эмоциям, а грамотно выстроить свою стратегию в помощи выпускнику. О всех нюансах специалисты рассказали простым доступным языком. Многие советы я обязательно возьму на заметку».

Напомним, основной этап ЕГЭ стартует 27 мая с экзамена по географии и литературе. Последние испытания пройдут 1 июля. В испытаниях примут участие 4244 выпускника.