Муниципальные координаторы рассмотрели вопросы организации ГИА-2019 в режиме видеоконференцсвязи

Дата размещения: 01.03.2019 17:57
Дата изменения: 01.03.2019 17:59

В Приамурье состоялся семинар-совещание по вопросам готовности к проведению ГИА по образовательным программам основного общего и среднего общего образования в текущем году, в котором приняли участие сотрудники министерства образования и науки области, регионального центра обработки информации, амурского филиала ПАО «Ростелеком».

Присутствующими рассмотрены вопросы организации онлайн-видеонаблюдения, транспортной доступности в период проведения ГИА, необходимость обучения всех специалистов пунктов проведения экзаменов не только на муниципальных и региональных семинарах, но и на федеральном уровне.

Сотрудники министерства образования и науки Амурской области отметили, что более 2-х тысяч специалистов, задействованных при организации ЕГЭ, с 01 марта начнут дистанционное обучение на обучающей платформе Федерального центра тестирования (с итоговым тестированием и получением сертификата).

Около 2-х тысяч человек будут аккредитованы в качестве общественных наблюдателей.

В марте - мае планируются к проведению региональные массовые мероприятия в рамках Всероссийских акций «100 баллов для Победы» (апрель) и «Я сдам ЕГЭ!»:

конкурсы творческих работ (в марте –апреле):

эссе - (5 номинаций) «Мой учитель», «Выпускники о ЕГЭ», «Учителя о ЕГЭ», «Я остаюсь здесь», «Мы сдали ЕГЭ»;

видеороликов будущих выпускников общеобразовательных организаций области в рамках Всероссийской акции «Я сдам ЕГЭ!»;

анкет «Найти себя».

Лучшие творческие работы выпускников текущего года и прошлых лет, их родителей, учителей, студентов профессиональных образовательных организаций, посвященных организации подготовки и проведения ЕГЭ в области, будут опубликованы в брошюре «ЕГЭ-выбор будущего», ролики будут использованы для создания регионального видеоролика «Я сдам ЕГЭ».

«Внедрение во всех ППЭ новых технологий позволит еще больше повысить информационную безопасность ЕГЭ, сократить возможность влияния человеческого фактора на результат экзамена, сэкономит средства на доставку экзаменационных материалов на места и снизит нагрузку на организаторов экзаменов», - отметил представитель министерства образования и науки Амурской области.