Минобрнауки области проведено обучение общественных наблюдателей регионального СИЦ

Дата размещения: 11.03.2019 09:00
Дата изменения: 11.03.2019 09:05

На территории Амурской области на базе ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» и Амурского государственного университета на протяжении четырех лет функционируют ситуационно-информационные центры (СИЦ) для осуществления видеонаблюдения в режиме онлайн на портале «smotriege.ru» за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. В них в день проведения экзамена задействованы  по 10-15 общественных наблюдателей из числа студентов амурских вузов, которые контролируют до 90 аудиторий одновременно.

Для работы в СИЦ в досрочный период ЕГЭ-2019 в Минобрнауки области поступили заявки от 36 студентов Амурского государственного университета, Благовещенского государственного педагогического университета, Дальневосточного государственного аграрного университета, Амурской государственной медицинской академии и Амурского педагогического колледжа.
Традиционно в марте  состоялся обучающий семинар, в ходе которого региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Анна Серова  выступила с обучающим фильмом об общественном наблюдении, пояснив: «Главная задача Центра онлайн-наблюдения заключается в обеспечении честного и объективного проведения ЕГЭ. Каждый общественный наблюдатель вправе поставить метку на портале «smotriege.ru», которая означает не нарушение, а лишь подозрение на нарушение. После этого будет проведено расследование по каждому случаю».

В СИЦ при проведении единого государственного экзамена в досрочный период планируют работать 10 общественных наблюдателей из числа регионального студенческого актива. Каждый студент будет обеспечен персональным компьютером, иметь личный доступ на портал «smotriege.ru». Остальные представители общественно активной молодежи будут задействованы в пункте проведения экзаменов.

Присутствующие на семинаре студенты отнеслись к мероприятию со всей ответственностью, внимательно слушали всех докладчиков, делали заметки в блокнотах.

Напомним, что в текущем году  ЕГЭ в досрочный период  пройдет с 20 марта по 10 апреля  в пункте проведения экзамена, расположенном на базе МАОУ «Лицей № 6 г.Благовещенска». Единый государственный экзамен планируют сдавать 179 выпускников прошлых лет.