Минобрнауки Амурской области проведено обучение общественных наблюдателей регионального СИЦ

Дата размещения: 23.04.2019 08:55
Дата изменения: 23.04.2019 13:57

На территории Амурской области на базе ГАУ ДПО «Амурский областной институт развития образования» и Амурского государственного университета на протяжении четырех лет функционируют ситуационно-информационные центры (СИЦ) для осуществления видеонаблюдения в режиме онлайн на портале «smotriege.ru» за соблюдением установленного порядка проведения государственной итоговой аттестации. В них в день проведения экзамена задействованы  по 10-15 общественных наблюдателей из числа студентов амурских вузов, которые контролируют до 90 аудиторий одновременно.

Комплектование центров для работы в основной и дополнительные сроки ГИА ведется из числа общественно-активной молодежи – студентов амурских вузов и педагогического колледжа.

За 10 дней досрочного периода ЕГЭ в Центрах онлайн-видеонаблюдения и пунктах проведения экзамена контролировали порядок  проведения ЕГЭ 35 общественных наблюдателей, которые отработали  более тысячи часов (167 выходов по 6 часов в день), в том числе:

в региональный СИЦ – 24 выхода;

в ППЭ и РЦОИ – 67 выходов;

в студенческий СИЦ- 76 выходов.

19 апреля министерством образования и науки области совместно с Амурским областным институтом развития образования и Амурским госуниверситетом проведено обучение экспертов – общественных наблюдателей, которые будут работать в региональном и студенческом Центрах онлайн-видеонаблюдения в период проведения ЕГЭ.

В ходе обучающего семинара региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей Анна Серова  выступила с обучающим фильмом об общественном наблюдении, пояснив: «Главная задача Центра онлайн-наблюдения заключается в обеспечении честного и объективного проведения ЕГЭ. Каждый общественный наблюдатель вправе поставить метку на портале «smotriege.ru», которая означает не нарушение, а лишь подозрение на нарушение. После этого будет проведено расследование по каждому случаю».

В СИЦ при проведении единого государственного экзамена в основной период планируют работать около 100  общественных наблюдателей из числа регионального студенческого актива. Каждый студент будет обеспечен персональным компьютером, иметь личный доступ на портал «smotriege.ru». Остальные представители общественно активной молодежи будут задействованы в пункте проведения экзаменов.

Присутствующие на семинаре студенты отнеслись к мероприятию со всей ответственностью, внимательно слушали всех докладчиков, делали заметки в блокнотах.

Напомним, что в текущем году  ЕГЭ в основной период  пройдет с 27 мая по 01 июля  в 60 пунктах проведения экзамена, расположенных на базе общеобразовательных организаций области. Единый государственный экзамен планируют сдавать более четырех тысяч человек.