Министр образования и науки Амурской области посетила пункты сдачи ЕГЭ в школах города Свободный

Дата размещения: 30.05.2019 10:44
Дата изменения: 30.05.2019 10:44

В Амурской области, как и по всей стране, 29 мая прошел основной этап сдачи первого обязательного экзамена по математике. Министр образования и науки Амурской области Светлана Вячеславовна Яковлева посетила пункты сдачи единого государственного экзамена в школах города Свободный.

Министр ознакомилась с системой организации сдачи единого госэкзамена, осмотрела аудитории и штабы проведения ЕГЭ, пообщалась с родителями выпускников. «От вашего настроя многое зависит. Вы должны поддерживать и вселять надежду в своих детей, все будет хорошо», - сказала С.В.Яковлева, обращаясь к родителям выпускников.

Самим выпускникам министр пожелала успеха и получения высоких баллов для поступления в вузы. «Если вы систематически готовились к урокам, относились к учебе добросовестно, то сдать ЕГЭ для вас не составит труда», - сказала руководитель Минобра.

Впервые оба уровня единого государственного экзамена по математике (профильный и базовый) участники написали в один день. Продолжительность экзамена по математике профильного уровня 3 часа 55 минут, базового уровня – 3 часа. На ЕГЭ по математике разрешено использовать линейку.

«На сдачу ЕГЭ по математике у нас заявлено 4185 человек, из них математику профильного уровня выбрали 2269 человек, базовый уровень – 1916 человек, в том числе 36 выпускников школ с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью. В городе Свободном сегодня экзамен пишут 355 выпускников. Нужно отметить, что экзамены проходят в штатном режиме, пункты проведения экзаменов, согласно общероссийским требованиям, оснащены металлодетекторами, компьютерной техникой для печати и сканирования экзаменационных материалов, камерами видеонаблюдения с функцией передачи звука и картинки в режиме онлайн в ситуационно-информационный центр Рособрнадзора и портал «СМОТРИЕГЭ.РУ. В пунктах работают квалифицированные сотрудники, имеющие сертификаты по итогам обучения на платформе Федерального центра тестирования», - отметила министр.

Контроль за порядком проведения ЕГЭ в Амурской области осуществляют более 600 общественных наблюдателей и представителей государственной экзаменационной комиссии. Для организации экзаменов задействованы 66 пунктов проведения.

«Результаты базового и профильного уровня оцениваются по-разному. Чтобы получить аттестат, достаточно набрать три балла по базовой математике. Минимум для аттестата и поступления в вузы по профильной математике - 27 баллов. Если участник ЕГЭ получит неудовлетворительный результат по одному из двух обязательных предметов (русскому языку или математике), то он может его пересдать в резервные дни, при этом у выпускника имеется возможность изменить уровень сдачи экзамена по математике. Результаты ЕГЭ по математике базового уровня в Амурской области станут известны 11.06.2019, по профильному уровню – 12.06.2019. Прием апелляций о несогласии с выставленными баллами будет осуществляться с 14.06.2019 в Региональном центре обработки информации», - прокомментировали в пресс-службе Минобрнауки Амурской области.