Конкурс чтецов впервые прошел в рамках регионального этапа олимпиады школьников в Приамурье

Дата размещения: 30.01.2019 15:42
Дата изменения: 31.01.2019 16:38

Сегодня в Амурском областном институте развития образования среди участников регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по литературе прошел конкурс чтецов «Струн вещих пламенные звуки». Участие в нем обязательным не являлось, а результат не влияет на итоговое количество баллов по олимпиаде. Таким образом, из 29 участников олимпиады попробовать свои силы в выразительном чтении решили 9 человек.

Конкурсные выступления оценивались по двум номинациям: проза и поэзия. Участники читали произведения таких известных авторов, как Е.А. Евтушенко, В.В. Маяковский, И.А. Бродский и другие.

«Чтецам нужно показать не только владение художественным словом, но и умение передать авторский замысел», - пояснила председатель жюри Анна Корнеева.

По итогам творческого соревнования все конкурсанты заняли призовые места. Безоговорочными лидерами в своих направлениях стали старшеклассница из школы №1 города Зея Наталья Долгополова (проза) и обучающаяся первой гимназии города Благовещенск Галина Корыткина (поэзия).

Между тем в рамках регионального этапа олимпиады школьников амурские старшеклассники прошли испытания по 10 предметам. Впереди – еще 12. Напомним, всего в интеллектуальных соревнованиях примут участие около 400 победителей муниципальных этапов. Областная олимпиада продлится до конца февраля.